Школьники Пензенской области продолжают участвовать в весенней сессии онлайн уроков по финансовой грамотности
Образование 08.04.2021

С 21 января по 23 апреля 2021 года проходит весенняя сессия «Онлайн-уроков финансовой грамотности»

Организаторы онлайн уроков – Управление Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Центрального банка России в Пензенской области - Отделение по Пензенской области Волго Вятского главного управления Центрального банка РФ.

Онлайн уроки организованы для учащихся средних и общих образовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По итогам на 8 апреля по рейтингу регионов «Онлайн-уроков финансовой грамотности» Пензенская область занимает 2 место по участию школьников, что составляет 77 % участия  от общего числа общеобразовательных организаций региона. На первом месте – Республика Татарстан (96%).

По участию образовательных организаций среднего профессионального образования Пензенская область пока занимает 3 место, уступая Республике Татарстан  и республики Мари Эл.

Актуальность онлайн-занятий по финансовой грамотности с каждым годом повышается.

Среди муниципалитетов, принявших 100-процентное участие в онлайн уроках по финансовой грамотности: Губернский лицей, школы Вадинского, Иссинского, Камешкирского, Кузнецкого, Наровчатского и Пачелмского районов Пензенской области.

В остальных муниципалитетах процент участия следующий: Городищенский район – 93%; Белинский район – 90%; Башмаковский район – 88 %; Земетчинский район – 86%; Бековский район – 83%; Сердобский район – 80%; Спасский  район –  75%; Кузнецкий район – 73%;  Никольский район – 67%; г. Пенза – 66 %; Лунинский,  Неверкинский и Сосновоборский районы – 57%; Лопатинский и Тамалинский районы – 50%; Нижнеломовский район – 43%; Каменский район – 41%; Пензенский район – 40%; Шемышейский район – 33; Колышлейский район – 27%; Малосердобинский раойн – 17% и Бессоновский район – 13%.

Уроки финансовой грамотности включены в календарь образовательных событий на 2020-2021 учебный год и проходят в рамках стратегического соглашения о взаимном сотрудничестве Банка России и Министерства образования и науки Российской Федерации.

Организатор онлайн уроков – Центральный банк Российской Федерации в лице Управления Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в Приволжском федеральном округе.