Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»
Образование 08.04.2021

В 2021 году Всероссийский конкурс «Живая классика» отмечает юбилей – 10 лет!

Конкурс проводится под патронатом Министерства просвещения Российской Федерации, при поддержке Фонда президентских грантов.

В ходе конкурсных испытаний участники декламируют отрывки из своих любимых прозаических произведений любых российских или зарубежных авторов XVIII- XXI века.

В первом туре конкурса (в классе) допускается выразительное чтение выбранного текста по книге или иному источнику. В следующих турах конкурсанты читают текст на память.
Каждый участник конкурса выступает самостоятельно и не может прибегать во время выступления к помощи других лиц.

8 апреля 2021 года в заочном режиме состоялся областной этап X Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» – соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей.

В областном этапе конкурса принял участие 105 школьников – победителей муниципальных этапов из Пензы, Заречного, Кузнецка и всех районов Пензенской области.

Для участия в региональном этапе были направлены видео выступлений победителей муниципальных этапов, которые отсмотрело жюри Конкурса. Всероссийский Финал пройдет на Артек-арене 21 мая 2021 года.

Победителями регионального этапа признаны:

Кислова Анастасия, обучающаяся 9 класса МБОУ СОШ города Кузнецк-8 (Светлана Александровна Аликсиевич «У войны не женское лицо»);

Меркулова Ольга, обучающаяся 6 класса МБУДО ЦДТ г. Сердобска (Наринэ Абгарян «Чемодан», отрывок из повести «Манюня»);

Волковец Андрей, обучающийся 7 класса МБОУ СОШ №1 им.Б.А.Прозорова г. Никольска (С Узун «Слабо»).

Поздравляем победителей регионального этапа, которые будут представлять Пензенскую область на заключительном федеральном этапе в Международном детском центре «Артек».

Лауреатами конкурса признаны 39 обучающихся из всех муниципалитетов Пензенской области: 15 обучающихся 5-6 классов, 9 обучающихся – 7-8 классов, 15 обучающихся 9-1й классов и 1 студент колледжа.

Победителями Всероссийского финала Конкурса считаются 10 участников, набравших по оценкам жюри наибольшее количество баллов. Они награждаются дипломом «Суперфиналист Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», подарками от спонсоров Конкурса и возможностью выступить на Красной площади в Москве.

Победителями Всероссийского Конкурса считаются 3 участника, набравших наибольшее количество баллов. Они награждаются дипломом «Победителя Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», подарками от спонсоров и путевками в детские летние лагеря «Живая классика».

Лауреаты регионального этапа X Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» в Пензенской области в 2021 году