Директор центра гуманитарного образования приняла участие в международной конференции по финансовому просвещению
Директор центра гуманитарного образования приняла участие в  международной конференции по финансовому просвещению
Образование 07.04.2021

Международная научно-методическая онлайн-конференция по финансовому просвещению «Финансовая грамотность в трудовых коллективах, предпринимательской и образовательной среде: глобальные и региональные тренды и тенденции» состоялась 6-7 апреля 2021 года.

Организаторы конференции: Ассоциация развития финансовой грамотности совместно с Орловским Государственным Университетом им. И.С. Тургенева, Российским Государственным Гуманитарным Университетом, Казанским федеральным университетом, Рязанским государственным радиотехническим университетом имени В.Ф. Уткина, Казахским Национальным Университетом им. аль-Фараби, Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева (г. Нур-Султан (Астана)).

Конференция проводилась в целях реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 гг., популяризации мероприятий по вопросам финансового просвещения и укрепления связей с профессиональным экспертным сообществом.

Целевая аудитория – волонтеры финансового просвещения, работники образовательных организаций всех уровней образования, студенты и иные лица, заинтересованные в повышении уровня финансовой культуры населения.

Конференция была нацелена прежде всего на повышение финансовой культуры и развитие финансового просвещения, а также на обмен научным и практическим опытом, идеями и мнениями в области развития финансовой грамотности в трудовых коллективах, предпринимательской и образовательной среде. Сотрудники и представители ведущих вузов страны, активно внедряющих волонтерскую работу, поделились опытом развития финансового просвещения и повышении финансовой грамотности населения.

Программа мероприятий включала четыре секции: 1. Глобальные тренды и практики формирования финансовой культуры. 2. Финансовая грамотность в трудовых коллективах.

3. Финансовая грамотность в предпринимательской среде. 4. Финансовая и экономическая культура в современном цифровом обществе.

На секции «Глобальные тренды и практики формирования финансовой культуры» выступила директор центра гуманитарного образования Елена Борисовна Фирсова, которая представила опыт Пензенской области по реализации федеральной Стратегии повышения финансовой грамотности в образовательных организациях региона.

Елена Борисовна, в частности отметила, что ежегодно школьники, в т.ч. старшеклассники, принимают активное участие в онлайн уроках по финансовой грамотности. В рейтинге регионов «Онлайн-уроков финансовой грамотности» в школах за весеннюю сессию 2020 г. Пензенская область заняла 9 место и вошла в 10-ку самых активных регионов России. По участию школ в осенней сессии онлайн уроков финансовой грамотности область заняла 8 место по Российской Федерации и 3 место в Приволжском федеральном округе.

В 2019-2020 учебном году команда МБОУ СОШ № 17 имени Ю. Гагарина г. Кузнецка стала вице-чемпионом I Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности. В 2020-2021 учебном году 21 школьная команды и 2 студенческие команды СПО принимают активное участие во II Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности. Команда МБОУ СОШ №4 г. Сердобска стала победителем в коммуникативном федеральном турнире среди школьных команд обучающихся 6-8 классов; 5 команд обучающихся 9-11 классов вышли в четверть финал, 2 из них – в полуфинал.

Школьники и педагоги Пензенской области активно участвуют во Всероссийских финансовых зачетах. Во всех школах региона ведутся уроки по финансовой грамотности педагогами, прошедшими курсовую подготовку на федеральных курсах повышения квалификации.

В 2019 и 2020 гг. 300 педагогов начального общего, среднего общего и среднего профессионального образования региона прошли курсовую подготовку по программам: «Содержание и методика преподавания финансовой грамотности», «Формирование финансовой грамотности у обучающихся через организацию проектной деятельности и других интерактивных форм обучения в системе общего и дополнительного образования», «Содержание и методика преподавания финансовой грамотности»; «Формирование финансовой грамотности обучающихся с использованием интерактивных технологий и цифровых образовательных ресурсов»; «Содержание и методика обучения детей финансовой грамотности в Детских центрах с использованием интерактивных и проектных форм обучения, игровых технологий».

13 марта 2021 г. состоялся финал XVI Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей для обучающихся из Пензенской и Саратовской областей в очном формате на базе Пензенского филиала ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации». В финал Олимпиады вышли 47 обучающихся образовательных организаций Пензенской области. В очном этапе приняло участие 18 обучающихся: 13 учащихся 10-11 классов и 5 учащихся 8-9 классов.

21 команда из Пензенской области принимает участие в играх Школьных Лиг А и Б и студенческой Лиги Б Чемпионата Приволжского федерального округа по финансовой грамотности.

В рамках II Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности в играх I Финансового кубка победителями стали: в Лиге А среди 9-11-х классов команда «Золотой запас» из МБОУ СОШ № 4 г. Сердобска и в Лиге Б среди 6-8-х классов команда «Дети рынка».

С 22 по 27 марта 2021 г. прошел Субрегиональный чемпионат Пензенской области по финансовой грамотности в рамках II Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди школьников. В нем приняли участие 57 школьных команд.