В Пензенской области реализация проекта «Культурная суббота» успешно продолжается
Образование 05.04.2021

Реализация регионального проекта «Культурная суббота» продолжается. Как правило в марте она носила тематический характер. В апреле в Культурной субботе приняло участи 39031 школьник из 287 общеобразовательных организаций, что составило 93,5% от общего числа школ области.

«Недели мастерства» была посвящена изучению, сохранению и позиционированию народных промыслов и ремесел, традиционных для Пензенской области.

Цель проведенных мероприятий – духовно-нравственное воспитание учащихся посредством ознакомления и приобщения их к культурному достоянию российского народа, Пензенской области, к народным художественным промыслам.

Каждый день был насыщен мероприятиями в онлайн и офлайн формате.

Были проведены информационно-просветительские мероприятия с обучающимися, направленные на формирование знаний об истории развития традиционных ремёсел и промыслов Пензенской области, наглядных представлений о народных промыслах Пензенского края. Дети получили большую информацию про народные ремёсла, их региональные особенности. Всё это воспринималось с особой любовью и пониманием, что это наше, родное! Главное, дети проявили интерес к традиционной народной культуре, уважение к истории, культурным и историческим памятникам.

Интересным стало проведение мероприятий, направленных на вовлечение детей в творческую деятельность, формирование начальных навыков изготовления декоративных изделий.

Так, ребята из средней школы №2 имени А.Г. Малышкина р.п. Мокшан стали гостями мероприятия в Центре детского творчества, где они узнали информацию про абашевскую игрушку и попробовали её сделать. В районной библиотеке была подготовлена встреча с мастером по лозоплетению Мурдяевым Александром Васильевичем. Сотрудники районного Дома культуры научили девушек создавать куклу-оберег и при этом исполнять народные песни.

Разнообразны были мероприятия и в лагере дневного пребывания «Солнышко». Мастер-класс по абашевской игрушке, городетской росписи и работе с деревом представила учитель изобразительного искусства Маркова Татьяна Васильевна. Вместе с учителем музыки Зубаревой Натальей Вячеславовной ребята познакомились с народными инструментами, создали шумовой оркестр и организовали выставку народных ремёсел. Вместе с Талышевой Ольгой Александровной ученики начальной школы познакомились с изготовлением куклы-матрешки, праздником «Жавороночки» и проявили своё творчество и данных ремёслах. Интересными для ребят стали рекомендованные к участию онлайн мероприятия: «ажурная лоза», русская матрёшка, абашевская игрушка и «обережный сувенир». Все эти и другие мероприятия формировали интерес к изучению и популяризации ремесел и промыслов Пензенской области, обучали учащихся основам народных промыслов и ремесел и привлекали их к активной самостоятельной и коллективной творческой деятельности в сфере народного художественного искусства. Дети получали опыт переживания и позитивного отношения к народным традициям и обрядам.

В Международный день театра учащиеся 1 «а» класса стали гостями драматического театра А.В. Луначарского в Пензе и посмотрели спектакль «Аленький цветочек». Группа учащихся побывала в картинной галерее им. Савицкого. Экскурсовод очень интересно провела экскурсию, заинтересовывая детей рассказами о полотнах художников.

Все мероприятия «Недели мастерства» ежедневно освещались на сайте и в сообществе «Простая школа» образовательного учреждения и под хештегами в социальных сетях.

Данное направление нам очень понравилось. Участие в событиях «Недели мастерства» – это готовность к изучению, сохранению своеобразной традиционной народной культуры региона, это уважение к культурным традициям, образу жизни народов России.

2 апреля первоклассники средней школы №1 пр. Мокшан стали гостями мемориального дома-музея писателя А.Г. Малышкина и совершили увлекательное путешествие в страну поэзии детской писательницы Агнии Барто. Игровая программа и просмотр фильма по произведением поэтессы сделали путешествие увлекательным и незабываемым для ребят.

3 апреля для учащихся филиала средней школы с. Вадинск в с. Рахмановка была проведена презентационная выставка портретов «Гений плюс талант», посвященная 210-летию со дня рождения В.Г. Белинского. В ходе мероприятия учащиеся познакомились с биографией и творчеством литературного критика, публициста и общественного деятеля, узнали много интересного о нашем великом земляке, его жизни и семье. Ребята почувствовали гордость, что Пензенская земля богата талантами.

А учащиеся 3 класса средней школы 4 г. Никольска побывали н экскурсии в Никольском музее стекла и хрусталя. Специально для ребят сотрудники музея подготовили игру-викторину «Полеты во сне и наяву», посвященную. 60-летию первого полета в космос, а также выставку «Космические горизонты». Ребятам очень было интересно познакомиться с такими работами мастеров, как хрустальный шлем космонавта, хрустальная ваза, подаренная Ю.А. Гагарину.

А старшеклассники с.Иванырс Лунинского района побывали на интересней художественной выставке в Губернаторском доме «Крымская весна», совершили экскурсии в Пензенскую областную картинную галерею имени К.А. Савицкого, в Музей народного творчества.

Полный восторг! Такие реальные экскурсии школьникам очень нравятся! Надеемся, что в апреле у них будет ещё больше возможностей посетить новые уголки нашего Пензенского края!