Практико-ориентированный семинар для школ-участниц проекта «500+»
Образование 29.03.2021

В рамках реализации федерального проекта адресной методической помощи школам с низкими образовательными результатами «500+» был проведен практико-ориентированный семинар «Интерактивные онлайн платформы как инструмент конструирования урока». Участниками семинара стали педагоги 17 образовательных организаций, отобранных для участия в проекте, кураторы и муниципальные координаторы.

Одним из условий успешного хода Проекта «500+» является организация взаимодействия между образовательными организациями с разным уровнем успешности. В марте 2021 года педагоги МБОУ СОШ № 66 г. Пензы имени Виктора Александровича Стукалова познакомили коллег с опытом реализации внутришкольного проекта «Цифровая образовательная среда», задачами которого является создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Заместитель директора школы № 66 Лариса Николаевна Тропина осветила опыт образовательной организации по созданию системы методической поддержки учителей в вопросах освоения цифровых образовательных ресурсов и других цифровых инструментов дистанционного обучения. В школе № 66 практикуются такие формы работы как единый методический день «Цифровые лайфхаки», школьный педагогический конкурс «Его величество онлайн урок», секция «Цифровая трансформация образования» в рамках традиционных школьных педагогических чтений.

Во второй части семинара учитель информатики Анна Андреевна Капустина провела практическое занятие по использованию возможностей платформы ZOOM при конструировании современного урока. Педагоги школ «500+» получили исчерпывающую информацию о преимуществах таких ресурсов, как виртуальная доска LiNO, конструктор урока CORE, платформа (приложение) класс DOJO, LearningApps (полностью бесплатный онлайн-сервис, позволяющий создавать интерактивные упражнения для проверки знаний, а также пользоваться уже готовыми упражнениями по предметам).

Опыт работы МБОУ СОШ № 66 г. Пензы им. Виктора Александровича Стукалова получил высокую оценку со стороны педагогов школ, участвующих в проекте «500+».

С января 2021 года Пензенская область включилась в реализацию федерального проекта адресной методической помощи школам с низкими образовательными результатами «500+». Для участия в этом проекте отобрано 17 образовательных организаций из 15 муниципалитетов, определены 17 кураторов из школ со стабильно-высокими образовательными результатами. Для реализации проекта разработана региональная дорожная карта.