Работа секции для школ участниц регионального проекта «Равенство образовательных возможностей»
Образование 17.03.2021

В рамках дистанционного семинара-совещания для педагогов Каменского района была организована работа секции для школ участниц регионального проекта «Равенство образовательных возможностей». Опытом своей работы по повышению качества образования в образовательных учреждениях поделились заместители директора школ по учебной работе МОУ СОШ №1 им. Н.Н. Бурденко г. Каменка Желтова Ольга Алексеевна, МОУ СОШ с. Кобылкино  Кудрякова Гулия Ибрагимовна, МОУ СОШ с. Кургановка Балаханская Елена Васильевна, МОУ СОШ с. Батрак Московкина Оксана Александровна, МОУ СОШ им. Н.Ф. Шлыкова с. Кевдо-Мельситово Уколова Наталья Геннадьевна, МОУ СОШ с. Покровская Арчада Питерова Наталья Александровна.

Школами был проведен анализ причин сложившихся ситуаций в образовательных организациях и определены направления работы педагогических коллективов, которые отражены в программах по повышению качества образования.

Одной из причин, которые были названы педагогами,  является отсутствие мотивации учения у обучающихся. Часто она связана с трудностями в освоении программ обучения. В связи с этим педагоги усилили работу со слабоуспевающими обучающимися через использование индивидуальных форм обучения, групповых в рамках внеурочной деятельности, включили в планы воспитательной работы классные часы познавательной направленности, проведение предметных недель. Каждый год в школах проводятся олимпиады на цифровых платформах, конкурсы,  в которых все обучающиеся имеют возможность поучаствовать, профориентационная работа.

Педагоги школ регулярно проходят курсовую подготовку по повышению квалификации, участвуют в вебинарах, проводимых Институтом регионального развития Пензенской области, используют в работе новейшую методическую литературу, участвуют в работе методических объединений  района и  школ.

Также в образовательных учреждениях проводится большая работа с родителями: индивидуальные встречи, проведение бесед по контролю знаний и поведению обучающихся, где дают рекомендации по выходу из проблемных ситуаций, «Дни открытых дверей», родительский всеобуч. Родители являются активными участниками школьных мероприятий.