Образование 26.02.2021

Продолжается серия методических семинаров – совещаний по вопросам обеспечения и оценки качества образования в муниципальных районах и городских округах Пензенской области в 2020 – 2021 учебном году.

В семинаре 25 февраля участвовали педагоги и специалисты образования Неверкинского района. В рамках пленарного заседания выступили начальник Управления по надзору и контролю Министерства образования Пензенской области А.А. Федосеев и начальник отдела образования района О.А. Тарасова. Детальному обсуждению вопросов объективности оценки образовательных результатов посвящена первая часть встречи. А.А. Федосеев представил анализ итогов независимой оценки качества подготовки обучающихся, проведенной сотрудниками Управления мониторинга и анализа качества образования ГАОУ ДПО ИРР ПО, а также результаты государственной итоговой аттестации системы образования Неверкинского района. Предложены методические рекомендации, вытекающие из анализа сложившейся ситуации.

Продуктивно проходит работа по 11 секциям с методистами и учителями – предметниками. Содержательно секции посвящены определению образовательных дефицитов и способам организации оценочной компании 2021 года.

Особое внимание Министерство образования Пензенской области уделяет повышению эффективности муниципальных управленческих механизмов управления качеством образовательных процессов и результатов. С анализом ситуации и предложениями перед собравшимися руководителями образовательных организаций и специалистами МОУО выступила директор Центра мониторинга и анализа образования ГАОУ ДПО ИРР ПО Репина Т.Ю.