Образование 26.02.2021

25 февраля. В рамках дистанционного семинара-совещания для педагогов Неверкинского района была организована работа секции для школ участниц регионального проекта «Равенство образовательных возможностей». Опытом своей работы по повышению качества образования в образовательных учреждениях поделились заместители директора школ по учебной работе МБОО СОШ с. Алеево Рахматуллина Альфия Кяшафовна, МБОУ СОШ им. П.А. Столыпина с. Неверкино Акчурина Елена Георгиевна, МБОУ СОШ с. Старая Андреевка Шурасьева Татьяна Васильевна, МБОУ СОШ с. Октябрьское Бахитова Асия Умяровна.

В результате проведенного самообследования в образовательных учреждениях выявлены проблемы, существующие в образовательных учреждениях: недостаточный уровень интеллектуального развития обучающихся; отсутствие мотивации к учению, снижение интереса к учебной деятельности; слабое здоровье обучающихся; неблагополучная социальная среда; потеря связи с родительской общественностью; отсутствие единства требований к ответу обучающихся; преобладание пассивных форм обучения (фронтальная, коллективная); материально-техническое обеспечение. В связи с этим в каждом образовательном учреждении разработаны программы по повышению качества образования, в которых определены мероприятия по повышению мотивации обучающихся через использование приемов формирующего оценивания. Важнейшей составляющей образовательного процесса, обеспечивающей развитие успешной личности, является внеурочная деятельность. Детей с низкой мотивацией к учебной деятельности привлекают к занятиям в кружках, мероприятиях разного уровня.

Педагоги школ постоянно проходят курсовую подготовку по повышению квалификации, проводятся тематические педсоветы такие как «Смысловое чтение, ка один из факторов повышения качества образования», «Функциональная грамотность – вызов современного образования» и др.

Проводится большая работа с родителями: индивидуальные встречи с родителями, проведение бесед по контролю знаний и поведению обучающихся, «Дни открытых дверей», родительский всеобуч.