Самыми активными участниками проекта «Киноуроки» стали школьники из Мокшана
Образование 25.02.2021

Проект «Киноуроки в школах России» проводится совместно с центром развития интеллектуальных и творческих способностей «Интелрост». Это короткометражные фильмы о разных событиях и жизненных ситуациях; для учителей при проведении уроков разработаны методические пособия.

В рамках регионального проекта «СО-действие» учащиеся средней школы № 2 им. А.Г. Малышкина р.п. Мокшан поддержали эту инициативу и в числе других школ Пензенской области.

19 февраля в школе был дан старт этому проекту в единый день начала реализации Всероссийского проекта «Киноуроки».

Первый киноурок приурочен к Дню защитника Отечества. Начальная школа посмотрела киноурок по фильму «Когда небо улыбается» (тема – радость познания)
Рассказывает К.А. Бунтина, классный руководитель 4 «в» класса: «Фильм произвёл большое впечатление на учащихся. Ребята с большим интересом смотрели о тульских детях, которые хотят стать мультипликаторами. В ходе анализа просмотренного фильма сделали вывод о том, что даже маленькие дети могут внести свой вклад в большое дело. Нужно помнить, уважать и чтить героев Великой Отечественной войны».

Основная школа приняла участие в просмотре киноурока по фильму «Честь имею»

Рассказывает В.Г. Шалина: «Учащиеся 8 класса ответили на вопросы, что такое честь, есть ли в наше время место для этого понятия. Это понятие в большей или меньшей степени касается каждого из нас. Оно не может устареть, покуда на свете есть традиции, переходящие из поколения в поколение. Известный писатель Даниил Гранин говорил, что честь даётся человеку один раз в жизни – вместе с именем. А это значит, что честь и чувство собственного достоинства неразрывны. В свою очередь это приводит к выводу, что уйти в прошлое такое понятие не может. Вспомним ещё эпиграф к «Капитанской дочке» Пушкина: «Береги платье снову, а честь – смолоду». Вот и наш юный герой живёт по этому принципу. И лёгкой такая жизнь не бывает… После просмотра фильма, ребята делились своими впечатлениями».

Старшая школа включилась в просмотр и обсуждение киноурока по теме «Ответственность за свои поступки перед другими» на основе фильма «Александр» «Фильм очень понравился, он был хорош во всем: съемка, сюжет, актёрский состав, очень точно переданы исторические события», – делились ребята одиннадцатых классов впечатлениями после просмотра фильма.

Следующий киноурок пройдет 5 марта.

Приглашаем всех школьников принять участие в киноуроках!!!

Проект «Киноуроки в школах России» нацелен на создание системы воспитания детей и молодежи, в основу которой заложены профессиональные художественные фильмы воспитательного назначения для детей. В них рассматриваются базовые нравственные понятия и ценности (дружба, мужество, честь и др.). Методические рекомендации к фильмам помогают организовать их обсуждение и проведение социальной практики, служащей для закрепления понятий, раскрытых в фильмах. Материалы проекта рекомендованы Министерством просвещения РФ.

Проект реализуется Автономной некоммерческой организацией «Центр развития интеллектуальных и творческих способностей «Интелрост». Вы можете ознакомиться с официальными документами, экспертными заключениями, образовательными программами проекта.