Региональный проект «Культурная суббота» в феврале
Образование 25.02.2021

Проект «Культурная суббота» в средней школе № 2 им. А.Г. Малышкина в феврале стартовал в самом его начале и был приурочен к 82-летию со дня образования Пензенской области.

Проведённые мероприятия включали в себя заочные экскурсии по памятным местам Пензенской области, библиотечные уроки, открывающие имена пензенских поэтов и писателей, просмотр и обсуждение фильмов из цикла «Добро пожаловать в Пензенскую область!»

В течение месяца ребята посетили школьный музей, районную библиотеку, музей А.Г. Малышкина. При проведении «Культурных суббот» использовался и онлайн вариант мероприятий.

Много нового и интересного в рамках данного проекта узнали ребята в феврале. Во время работы ученики обращались к Дневнику школьника Пензенской области и к «Культурному дневнику», который пополнился новыми записями.

Учащиеся 4 «Б» класса средней школы 8 имени Н. С. Павлушкина г. Пензы совершили увлекательную экскурсию в Пензенскую областную картинную галерею имени К. А. Савицкого.

Они побывали на экскурсии «Героическое прошлое наших земляков», ответили на вопросы викторины, услышали истории создания картин, приняли участие в мастер-классе по созданию рисунков «Птица счастья».

Свои впечатления они записали в свой «Культурный дневник школьника Пензенской области».

Учащиеся 7 «В» класса многопрофильной гимназии № 4 «Ступени» г. Пензы посетили музей находок поисковых отрядов «Свидетели бессмертного подвига».

​Этот уникальный музей открыт недавно, здесь представлены экспонаты военного времени – личные вещи, форма и оружие, награды и письма бойцов, найденные в ходе полевых поисковых экспедиций. Экскурсия очень интересная и познавательная. Можно было не только посмотреть экспозицию, но и многое потрогать своими руками. Посещение таких мест даёт возможность больше узнать о героическом прошлом страны.

А Учащиеся 8-х и 11-х классов средней школы 2 р.п. Лунино имени И. И. Короткова прошли первый тур онлайн олимпиады «Весь Пензенский край».

Олимпиада проводится Пензенской областной библиотекой имени М. Ю. Лермонтова и Президентской библиотекой имени Б. Ельцина.

Олимпиада организована в рамках Года культурного и духовного наследия Пензенской области и Концепции культурного просвещения детей и молодежи Пензенской области.