III региональный форум классных руководителей состоится 12 марта
Образование 24.02.2021

24 февраля 2021 года дан старт подготовки к региональному форуму классных руководителей, который состоится 12 марта 2021 года. Поскольку этот год объявлен годом содружества семьи и школы, целью форума является формирование эффективных взаимоотношений классных руководителей и родителей по воспитанию и социализации детей, поддержка семейного воспитания и семейных ценностей, содействие формированию ответственного и заинтересованного отношения семьи к воспитанию детей, повышение педагогической компетентности родителей.

Подготовка к форуму проводится на трех уровнях: региональном, муниципальном и уровне образовательной организации.

В образовательных организациях региона с 24 февраля по 5 марта пройдут родительские собрания совместно с учащимися «Мы – одна семья», «О доброте и милосердии», «Учимся общению», «Психологический климат в коллективе»; «круглые столы» с приглашением специалистов, в которых заинтересована семья; родительские лектории, «Университеты педагогических знаний»; диспуты по обмену мнениями по проблемам воспитания; родительские клубы; дни открытых дверей, во время которых родители сами будут проводить внеклассные дела; семейные праздники, фестивали и другие мероприятия. Они будут направлены на привлечение родителей к сотрудничеству; информирование родителей о внеурочных мероприятиях и событиях жизни школы и класса; оказание консультативной помощи по вопросам обучения и воспитания детей; оказание адресной профилактической помощи семьям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях.

Подготовка к региональному форуму классных руководителей в муниципальных районах и городских округах пройдет с 9 по 11 марта и будет направлена на обобщение опыта лучших практик образовательных организаций по реализации целей и задач воспитания и социализации подрастающего поколения, создание условий для сетевого взаимодействия муниципальных общеобразовательных организаций для реализации воспитательных мероприятий; обеспечение межведомственного взаимодействия по актуальным проблемам воспитания на соответствующей территории. Будут проведены районные методические объединения классных руководителей; встречи с руководителями учреждений культуры, спорта, бизнеса, здравоохранения и иными организациями; конференции по обмену опытом воспитания детей (представление положительного опыта семейного воспитания); обобщение лучших муниципальных практик адресной профилактической работы с несовершеннолетними и их семьями с целью их дальнейшего внедрения на территории региона.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией мероприятия пройдут в онлайн формате.

К работе форума приглашаются классные руководители, родительская общественность, психологи, иные специалисты в области воспитания, работники общественных организаций и советов.