Учителя начальных классов поделись опытом на педагогическом салоне
Образование 20.02.2021

Центр начального общего образования Института регионального развития Пензенской области провел 19 февраля педагогический салон «Достижение результатов ФГОС НОО средствами урочной и внеурочной деятельности». Салон проходил он-лайн на платформе ZOOM.

Своим педагогическим опытом с коллегами поделились девять учителей начальной школы. Участникам педагогического салона были предложены два мастер-класса и семь выступлений по теме педагогического салона. Тематика выступающих затронула актуальные вопросы начального образования.

Ильичёва Наталья Васильевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №30 г. Пензы провела мастер-класс «Создание интерактивных уроков на платформе CORE (опыт работы в рамках дистанционного обучения)», показав коллегам как на практике можно использовать платформу, создавая интерактивные уроки для младших школьников.

Ясянькина Ольга Александровна, учитель начальных классов МОБУ СОШ им. С.А.Суркова с.Богословка поделилась опытом разработки сайта для организации проектно-исследовательской деятельности младших школьников.

Об эффективных приемах формирования навыков смыслового чтения у обучающихся в начальных классах рассказали Сирюшова Надежда Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №35 г. Пензы, Цыганова Тамара Александровна, учитель начальных классов МБОУ СОШ имени Н.С. Прокина села Николо-Барнуки Сосновоборского района.

Балашова Валерия Олеговна, учитель начальных классов МОБУ СОШ п.      Мичуринский Пензенского района поделилась опытом формирования навыков смыслового чтения у обучающихся в начальных классах с применением образовательной платформы «Учи.ру».

Учителя иностранных языков, МБОУ лицей архитектуры и дизайна №3 г. Пензы Серикова Людмила Евгеньевна, Сидорова Елена Юрьевна, рассказали о возможности реализации модели онлайн взаимодействия через проектирование учебных задач на материале образовательной платформы «Учи.ру».

Павлова Валентина Петровна, учитель начальных классов, МОБУ СОШ имени С.А. Суркова с. Богословка подготовила выступление на тему «Опытно – экспериментальная деятельность в развитии естественнонаучных понятий у младших школьников»

Алькаева Мария Михайловна, учитель начальных классов МОБУ СОШ п. Мичуринский рассказала об опыте работы по теме «Природно-культурное наследие Пензенской области как источник духовно-нравственного развития и воспитания младших школьников».

Баишева Альфия Хафизовна, учитель начальных классов МБОУ СОШ с.Индерка Сосновоборского района выступила по теме «Роль семьи и школы в воспитании культурного гражданина», представив свой опыт работы.

Более 50 подключившихся в онлайн-формате на педагогический салон учителей начальных классов города и области при подведении итогов подчеркнули, что вся информация была полезна, интересна, поучительна в плане представления своих педагогических наработок в форме мастер-классов и оригинальных выступлений.

Лучшие выступления были отмечены сертификатами.