Онлайн встреча педагогов области с учителями-победителями и призерами конкурсов профессионального мастерства
Образование 20.02.2021

В нашем регионе традиционными становятся онлайн встречи педагогов области с учителями-победителями и призерами региональных и федеральных конкурсов профессионального мастерства. Очередная такая встреча состоялась 19 февраля 2021 г.  на базе МБОУ СОШ № 11 г. Пензы с углубленным изучением предметов гуманитарно-правового профиля. В онлайн встрече приняли участие более 100 человек (зафиксировано максимальное количество подключений для данной Zoom конференции – 100). Это специалисты органов управления образованием муниципальных районов/городских округов, муниципальных методических служб, заместители директоров по учебно-воспитательной и воспитательной работе, педагоги-наставники, молодые учителя, классные руководители и другие педагогические работники.

Тема, которая рассматривалась на онлайн-семинаре «Эффективное наставничество: новые грани традиционной практики». В данной образовательной организации на протяжении нескольких лет сложилась четкая система работы по данному актуальному направлению.

В приветственном слове директор школы Симбирева Светлана Николаевна обозначила цель данного направления работы: формирование кадрового потенциала школы, оказание помощи вновь принятым педагогическим работникам в их профессиональном становлении.

Ермакова Ольга Петровна, заместитель директора по НМР, призер областного конкурса «Учитель года – 2010», поделилась опытом  создания условий для профессионального роста молодого педагога в условиях образовательной среды.

Далее слово было предоставлено призерам регионального конкурса молодых педагогов и наставников «Методические идеи молодых педагогов Пензенской области – 2019» Лениной Майе Викторовне и  Щеглову Максиму Игоревичу.

Майя Викторовна, учитель начальных классов, опытный педагог-наставник, считает, что наставничество предусматривает систематическую индивидуальную работу опытного учителя по развитию у молодого специалиста необходимых навыков и умений педагогической деятельности. Она представила формы методического сопровождения молодого педагога Щеглова Максима Игоревича.

Такое мудрое сопровождение дает неоспоримые результаты. Максим Игоревич – участник областных и городских методических семинаров и конкурсов, где делится уже своим опытом. Участников онлайн встречи заинтересовал методический органайзер, представленный молодым педагогом. Он включает несколько модулей: «Цифровые технологии», «Soft skils (гибкие навыки)», «Сайт класса», «Профессиональное мастерство», «Планы на будущее».

Победители регионального конкурса «Педагогический дуэт – 2020» Мухамедзянова Ирина Александровна, учитель немецкого языка, педагог-наставник, и Берлизов Алексей Сергеевич, учитель истории и обществознания, молодой педагог, представили совместный методический паритет-проект «На одной волне», направленный на формирование функциональной грамотности учащихся. Это действительно продукт сотрудничества  и сотворчества молодого педагога и его наставника.

В заключение гости встречи выразили огромную благодарность организаторам, наставникам и молодым педагогам.