В Пензенской области прошли уроки и внеклассные мероприятия, посвященные Международному дню родного языка
Образование 19.02.2021

В средней школе №78 имени В.А. Глазунова прошел урок в 3 «Б» классе по теме «Устное народное творчество»  по предмету «Литературное чтение на родном (русском) языке». Ольга Николаевна Тельнова, учитель начальных классов построила урок так, что учащиеся посредством обращения к пословицам, поговоркам, потешкам, песням, загадкам  русского народа, сами обозначили тему урока. На  протяжении всего урока ребята проявляли активность и заинтересованность. Содержание материала  урока соответствовал поставленной задаче – научить детей чувствовать и понимать образный язык произведений устного народного творчества; расширять кругозор детей через чтение книг различных жанров, разнообразных по содержанию и тематике, обогащать нравственно-эстетический и познавательный опыт ребенка.

В рамках тематической недели, посвящённой Международному дню родного языка, а также Году родных языков и народного единства, объявленном в Республике Татарстан,  в средней школе с. Татарский Канадей Кузнецкого района проходят различные мероприятия.

Школьники в различных форматах –  квест-игра, видеолекторий, интеллектуальная игра, проект и другие – общаются на родном (татарском) языке на актуальную тему.

15 февраля шестиклассники приняли участие во внеклассном мероприятии «Спасибо тебе, родной язык!», где ребята вспомнили стихи русских и татарских поэтов о родном языке, инсценировали стих Габдуллы Тукая «Непослушный ученик».

Восьмиклассники попробовали силы в написании сочинения «Судьба подарила мне два крыла», где им было предложено высказать свое мнение о том, какое место занимают и какую роль играют в нашей жизни русский язык и родной татарский язык.

Для семиклассников был проведен лекторий для учащихся 7 классов «Писатели и поэты родного края».

16 февраля в онлайн формате прошел конкурс чтецов «И сердце тронет речь родная» для любителей поэзии.

17 февраля учащиеся 8-11-х классов участвовали в Межрегиональной олимпиаде по татарскому языку и литературе в онлайн формате.

18 февраля восьмиклассники приняли участие в интеллектуальном квесте «Хорошо ли я знаю родной язык?».

Отмечая Международный день родного языка, мы отдаем дань уважения существующим в мире всем языкам, культурам, которые они отражают. В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый представляет живое наследие, которое нам следует оберегать.

Литературное чтение на родном (русском) языке – по своей специфике и социальной значимости – явление уникальное: он является средством общения и формой передачи информации, средством хранения и усвоения знаний, частью духовной культуры русского народа, средством приобщения к богатствам русской культуры и литературы.

Курс родной литературы направлен на совершенствование речевой деятельности учащихся на основе овладения знаниями об устройстве родного языка и особенностях его употребления в разных условиях общения, на базе усвоения основных норм родного литературного языка, речевого этикета. Содержание обучения ориентировано на развитие личности ученика, воспитание культурного человека, владеющего нормами литературного языка, способного свободно выражать свои мысли и чувства в устной и письменной форме, соблюдать этические нормы общения.