Состоялась Всероссийская онлайн-конференция «PRO-Интерактив. Навыки XXI века»
Образование 19.02.2021

Группа компаний «Просвещение» 17-18 февраля 2021 г. провела Всероссийскую онлайн-конференцию «PRO-Интерактив. Навыки XXI века».

В первый день обсуждались проблемы, связанные с формированием математической и естественно-научной грамотности младшего школьника.

Во второй день главной проблемой для обсуждения стала – как выпускникам стать успешными в реалиях современного мира.

Среди вопросов для обсуждения были такие, как: почему сегодняшним выпускникам сложно подстроиться под общественные и экономические реалии современного мира? есть ли инструкция по организации образовательного процесса, который обеспечит успешность каждого выпускника? какое место в этом процессе занимает развитие критического мышления, креативности, навыков совместной работы и коммуникации? какие инструменты необходимы современному педагогу для формирования навыков ХХI века?

В онлайн конференции приняла участие Елена Борисовна Фирсова, директор центра гуманитарного образования Института регионального развития Пензенской области.

В роли экспертов выступят авторы популярных и новых учебников для российских школ, а также ведущие специалисты ГК «Просвещение» – лидера российского рынка учебного книгоиздания.

О базовых ценностях и инструкции по их применению в образовательном процессе рассказал Александр Николаевич Архангельский, кандидат филологических наук, профессор факультета медиакоммуникаций НИУ ВШЭ, писатель, телеведущий, литературовед, автор УМК «Литература».

Александрович Кумпан, кандидат исторических наук, доцент ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» представил характеристику навыков лидерства на примере  «Наука побеждать» А.В. Суворова и как в информационном обществе это можно формировать

Марина Валерьевна Смирнова президент фонда «Живая классика», генеральный директор фестиваля науки и технологий «Гик пикник», автор и учредитель нескольких проектов для школьников остановилась на проблеме, как создать сообщество читающих, целеустремленных и самостоятельно мыслящих детей,. «Наша общая цель – сделать чтение естественной жизненной потребностью подростков», сказала Марина Валерьевна.

В ходе встречи были обсуждены проблемы, связанные с формированием математической и естественно-научной грамотности младшего школьника, а также перспективы решения. Во второй день организаторы поделятся, как выпускникам стать успешными в реалиях современного мира.