Конкурс на лучший сценарий развлечения «Изучаем элементарную математику»
Образование 18.02.2021

Центр дошкольного образования ГАОУ ДПО ИРР ПО в рамках проекта  «Элементарная математика в детском саду»  в январе – феврале 2021 года провел  конкурс на лучший сценарий развлечения «Изучаем элементарную математику» в дошкольных группах дошкольных образовательных организаций.

Цели Конкурса: представление, популяризация и обмен педагогическим опытом работников дошкольных образовательных организаций в составлении сценариев развлечений «Изучаем элементарную математику»;

разработка содержания образования, обеспечивающего приобщение детей дошкольного возраста к формированию элементарных математических представлений.

Сценарии развлечений, представленные на Конкурс, оценивались по следующим критериям:

- наличие в сценарии основной идеи, связанной с темой развлечения;

-подтверждена ли она содержанием;

- наличие логики сюжета детского развлечения;

- наличие содержания развлечения, привлекательного для детей;

- доступность содержания развлечения для детей соответствующего возраста;

- наличие в содержании развлечения всех разделов элементарной математики (количество и счет, величина, геометрические фигуры, ориентировка в пространстве и во времени), в соответствии с возрастом;

-наличие различных видов игр: спортивных, подвижных, музыкальных, познавательных, игр-шуток;

-наличие завязки, основного хода действия, включающего кульминацию и концовку – финал развлечения;

-наличие ролей для каждого ребенка – участника развлечения, его познавательная активность;

- роль ведущего развлечения (персонажа) и его сквозное действие;

- возможность участия родителей в развлечении.

На Конкурс было представлено 123 сценария из городов: Пензы, Заречного; Башмаковского, Бековского, Белинского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Городищенского, Кузнецкого, Лунинского, Мокшанского, Нижнеломовского, Никольского, Пачелмского, Пензенского, Сердобского, Сосновоборского, Спасского, Тамалинского, Шемышейского районов.

Победителями Конкурса, занявшими первое, второе и третье места, стали следующие педагогические работники.

Первое место

Панькина Елена Владимировна, воспитатель МДОУ «ДЕТСКИЙ САД

№ 10» г. Заречный.

Второе место

Ермолаева Елена Александровна, воспитатель филиала  №1 «Улыбка» МБДОУ детского сада №7 «Ягодка» г. Пензы;

Капустина Олеся Александровна, воспитатель МБДОУ детский сад «Лукоморье» с. Засечное  Пензенского района;

Самойлова Полина Михайловна воспитатель МБДОУ детский сад № 10 «Калейдоскоп» г. Пензы.

Третье место

Костромина Людмила Рашидовна, воспитатель МБДОУ детский сад «Спутник» с. Засечное Пензенского района;

Малюкова Елена Викторовна воспитатель МБДОУ ДС комбинированного вида «Солнышко» р.п. Башмаково Башмаковского района;

Черенкова Валерия Дмитриевна,  воспитатель МАДОУ «ДЕТСКИЙ САД

№ 11»  г. Заречный.

Победители награждаются дипломами ГАОУ ДПО «Институт регионального развития Пензенской области».