Состоялся вебинар в рамках проекта «Всероссийская школьная летопись»
Образование 20.01.2021

Вебинар «Пишем коллективную книгу: как включить в проект «Всероссийская школьная летопись» детей с особыми образовательными потребностями» содеялся в онлайн формате 20 января 2021 года.

С приветственным словом к участникам вебинара обратился Сергей Михайлович Макаренков, генеральный директор группы компаний «Рипол классик». Один из создателей проекта.

В вебинаре приняла участие Елена Борисовна Фирсова, региональный куратор Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» и проекта «Всероссийская школьная летопись».

Ольга Владимировна Федоскина, руководитель методического отдела издательства «Школьная летопись», кандидат педагогических наук, доцент, автор учебных и методических пособий, выпущенных в ИД «Фёдоров» (Самара), группе компаний «Просвещение», в том числе издательстве «Бином» представила ретроспективу проекта, рассказала о его задачах, направлениях работы.

В рамках вебинара также рассматривались вопросы: Образовательный проект «Всероссийская школьная летопись»: цели, задачи, результаты в фокусе трендов современного образования. Организация коллективного продуктивного творчества и вовлечение обучающихся с особыми образовательными потребностями в процесс создания коллективной книги. Уникальные сервисы, инструменты, алгоритмы и методики для работы участников проекта над созданием своей книги.

Образовательный проект «Всероссийская школьная летопись» – это совместная работа детей с над созданием коллективной книги даёт возможности: пробудить творческую активность и попробовать себя в роли писателя, поэта, журналиста, художника, дизайнера, фотографа, редактора, издателя (профориентация и профессиональные пробы); прожить новый опыт работы в команде, в том числе с использованием удалённых сервисов; совершенствовать навыки письменной речи, приобщить юных авторов к чувству стиля, языка, к культуре слова, чтению книг и литературе в целом; формировать множество метапредметных умений, обозначенных во ФГОС как «универсальные учебные действия», содействовать формированию функциональной грамотности школьников; получить результат своей творческой работы в виде уникального издания, которое отражает «живую жизнь», характеры авторов.

Обращаем внимание, что в течение всего периода работы над книгой и до получения готового электронного экземпляра (с присвоением ISBN) организовано бесплатное сопровождение всех процессов командой издательства. При желании заказа (платно) печатных экземпляров получите свои экземпляров книги из типографии.

Сайт проекта «Всероссийская школьная летопись» (ВШЛ) – https://school-letopis.ru

Группа ВШЛ ВК – https://vk.com/school__letopis

Общий канал ВШЛ на YouTube – https://www.youtube.com/channel/UCviOdtf_ECRnfyXx9Gqgprg

Канал Клуба педагогов-наставников ВШЛ (методический отдел) – https://www.youtube.com/channel/UCIaA3afINQUJ6uzZWUy_Mnw/videos

«Всероссийская школьная летопись» – образовательный проект, в рамках которого школьникам под руководством классного руководителя предлагается попробовать себя в роли писателей: создать и издать книгу своего класса или книгу друзей.

Общеобразовательные организации Пензенской области – в проекте с  2017-2018 учебного года!

Совместный творческий процесс призван объединить ребят на основании общего интереса, а также раскрыть творческие способности каждого из них. Каждый класс или члены одного кружка, секции, художественной студии напишут свою книгу воспоминаний о самых ярких, интересных событиях, пережитых вместе. Бесплатно издается три экземпляра книги, и затем по одному экземпляру каждой, изданной в рамках проекта книги, передается в фонд школьной библиотеки, в Российскую книжную палату и в Российскую государственную детскую библиотеку для формирования Всероссийской школьной летописи. Проект ориентирован на детей школьного возраста (1-11 классы).