Сотрудники Института регионального развития оформили "Пушкинские карты"
Культура 03.09.2021

Сотрудники ЦНППМ ПР Института регионального развития Пензенской области одними из первых оформили «Пушкинские карты», позволяющие посещать выставки, музеи и театры в рамках Всероссийского проекта, стартовавшего 1 сентября.

Программа нацелена на популяризацию культурных событий и мероприятий среди молодежи: депозитная карта может быть использована для покупки билетов на выставки, в галереи, театры, музеи, филармонии и  лектории библиотек.

«Пушкинская карта» оформляется как в традиционном пластиковом виде, так и в виртуальном формате. На нее перечисляется 3000 рублей от государства, которые нужно потратить до конца года. Карта именная, передать третьим лицам ее невозможно. Планируется, что в начале 2022 года на карту поступит еще 5000 рублей, и пополнение счета будет происходить каждый год, пока владелец не достигнет 23 лет. Для подачи заявки на получение карты через портал «Госуслуги» необходимо иметь Российское гражданство и возраст от 14 до 22 лет.

В Пензенской области партнерами-участниками проекта «Пушкинская карта» стали Центр культурного развития «Дом офицеров», «Пензаконцерт», Драматический театр, Центр культуры и досуга г. Пензы. Картинная галерея, Объединение государственных литературно-мемориальных музеев и Краеведческий музей присоединятся к программе в ближайшее время.

- Так замечательно, что с этой картой я могу увидеть места, в которых еще не была раньше, - не только в Пензенской области, но и по всей России. В нашем городе я использую карту, чтобы сходить на выставку в картинную галерею им. Савицкого и в областной драматический театр, -  поделилась Ксения Матвеева, сотрудник Центра непрерывного повышения педагогического мастерства педагогических работников ИРР ПО.

Посмотреть полную афишу мест и мероприятий, работающих с «Пушкинской картой», можно на сайте Культура.РФ.