Областным мероприятием завершился региональный форум «Инициатива - 2018»
Общество 22.02.2018
Итоговый день форума прошел в Пензенской областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова 21 февраля 2018 года.

Целью форума является анализ и представление направлений, форм, методов и результатов деятельности общественных объединений и органов власти в развитии социально-значимых инициатив по решению региональных проблем.

Региональный форум «Инициатива - 2018» проходил при поддержке Губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. Пленарное заседание с его участием состоялось в финальный день форума.

- Искренне считаю, что без развития гражданского общества, без развития некоммерческих организаций, которые ставят очень серьезные вопросы, требующие решений, невозможно успешно развивать наш Пензенский регион и Россию в целом, - отметил Иван Белозерцев.

Глава региона подчеркнул, что состоявшееся мероприятие – прекрасная возможность для членов некоммерческих организаций "посмотреть друг на друга, изучить существующие проекты, обменяться опытом", а также озвучить существующие проблемы представителям власти на разных уровнях.

Старт мероприятию был дан 12 февраля 2018 года. За десять дней работы форум «Инициатива - 2018» охватил все муниципальные районы и городские округа Пензенской области. В рамках форума состоялось более 115 мероприятий. На площадках форума обсуждались планы мероприятий «Десятилетия детства» в Пензенской области, методы улучшения демографической ситуации в регионе и вопросы поддержки семей с детьми; рассматривались проблемы межведомственного взаимодействия по решению вопросов труда и занятости, поднимались темы совершенствования медицинской помощи детям и формирования основ здорового образа жизни. Также обсуждалось применение экологически безопасных инновационных технологий в сельском хозяйстве, было уделено внимание перспективам развития добровольческого движения в Пензенской области и развитию в регионе некоммерческих организаций. Отдельным направлением дискуссий стала тема привлечения туристов из других регионов России и из-за рубежа и обеспечение им комфортного пребывания на территории Пензенской области.

Форумные мероприятия проходили в формате дискуссий, «круглых столов», конференций, выставок, мастер-классов и фестивалей.

В игоговый день 21 февраля 2018 года в Пензенской областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова работали пять диалоговых площадок, где обобщили все предложения, высказанные в ходе форума.

Работа проходила по направлениям: «Десятилетие детства: планы и перспективы Пензенского региона»; «Добровольчество и волонтерство: от традиций к инновациям»; «Участие некоммерческих организаций Пензенской области в грантовых конкурсах»; «Туризм и брендирование Сурского края»; «Демографические ресурсы и потенциал Пензенского края».

Среди прочих инициатив, была озвучена необходимость развития муниципальных психолого-педагогических служб в системе образования Пензенской области.  Также участники обратили внимание на актуальность возрождения национальных семейных ценностей и традиций, пропаганду многодетности. Было отмечено, что очень важно уделять пристальное внимание подготовке подрастающего поколения к семейной жизни, в том числе продолжать в образовательных организациях области совершенствование и углубление курса «Семьеведение», разработанного сотрудниками Института регионального развития.

Губернатор Пензенской области подчеркнул, что все предложения, высказанные в ходе форума, будут внимательно изучены и лягут в основу управленческих решений. А проведение регионального форума "Инициатива" Иван Белозерцев предложил сделать традиционным.

Завершился форум награждением руководителей НКО, ставших инициаторами значимых общественных проектов, благодарностями Губернатора области и Законодательного собрания региона.