Общество 08.05.2019

Приглашаем школьников принять участие в XV Всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг

В сентябре 2019 года начинается регистрация участников XV Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг.

Организаторами Олимпиады выступают Институт фондового рынка и управления совместно с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) и Центральным Банком российской Федерации.

Олимпиада по финансовой грамотности проводится с 2004 года.

В 2019 году участие в ней приняли рекордное количество человек – 47 тыс. школьников из всех регионов России; 28 из них были названы победителями финального этапа, 65 учащихся – призерами.

В 2018/2019 учебном году, в соответствии с оценкой   Министерства науки и высшего образования РФ, она стала олимпиадой II уровня – ее победители и призеры получат льготы при поступлении в лучшие вузы страны.

Соревнование проводится для учеников 9-11 классов в три этапа. Пройти тестирование и написать творческое эссе можно дистанционно, финал проходит очно на региональных площадках.

Тематика заданий приближена к реальной экономике, в них ставятся актуальные проблемы финансового рынка и защиты прав потребителей финансовых услуг.

В рамках  проведения финала Олимпиады предусмотрены внеконкурсные мероприятия: лекции, культурная программа, экскурсии; встречи с ведущими экспертами в области финансов, защиты прав потребителей; круглые столы; торжественная церемония награждения победителей, призеров, финалистов. Итоговые мероприятия Олимпиады пройдут в Москве, в марте 2020 года.

Учебно-методические материалы размещены  на сайте http://teaser.fin-olimp.ru.

Приглашаем все общеобразовательные организации принять участие в Олимпиаде!