Более 200 воспитателей приняли участие в научно-практической конференции
Общество 22.03.2019
22 марта на базе Института регионального развития Пензенской области прошла областная научно-практическая конференция «Реализация ФГОС ДО как ресурс повышения качества дошкольного образования».

В ходе конференции были заслушаны 24 выступления педагогов дошкольных образовательных учреждений Пензы и Пензенской области.

В частности, Любовь Кувшинова, воспитатель детского сада № 23 г. Пензы «Росиночка», рассказала об особенностях организации работы по экспериментированию с детьми старшего дошкольного возраста. Валентина Попова, педагог детского сада № 109 г. Пензы, подняла тему «Роль театрализованной деятельности в развитии детей дошкольного возраста», подробно остановившись на изготовлении оригинальных и простых в исполнении костюмов для театральной деятельности.

Воспитатель филиала № 1 детского сада № 7 г. Пензы Нина Вирясова с увлечением рассказала о преемственности опыта работы в ДОУ по формированию представлений детей 5-7 лет о труде взрослых по выращиванию овощных культур на основе проекта «Посадили огород, посмотрите что растет».

Наталья Талагаева, педагог детского сада № 12 г. Сердобск, поделилась опытом приобщения детей старшего дошкольного возраста к русской культуре традициям русского народа через проект «Эх, валенки, валенки..», а Елена Соснина, воспитатель, детского сада № 57 г. Пенза «Матрешка», поведала о нравственно-патриотическом воспитании старших дошкольников посредством экскурсий выходного дня, посещений детьми (совместно с родителями) театра, телеканала «Экспресс», виртуальной экскурсии на фабрику «Маяк» и т.д.

На научно-практической конференции присутствовало более 200 педагогов из Пензы и Пензенской области.