Педагогов познакомили с опытом реализации образовательной технологии "Образование для жизни"
Общество 15.02.2019
В рамках мероприятий дорожной карты региональной образовательной технологии «Образование для жизни (обучение через предпринимательство)» 15 февраля 2019 г. на базе общеобразовательной школы с. Алферьевка Пензенского района прошел областной семинар педагогических работников Пензенской области.

Педагоги и обучающиеся были приглашены на площадку школы для знакомства с успешным опытом реализации образовательной технологии.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Наталья Тюина, директор центра профессионального и технологического образования, кандидат педагогических наук, доцент, куратор «Образования для жизни». Она отметила важность комплексной реализации всех направлений образовательной технологии, успешность взаимодействия школ с компаниями-менторами и их совместную проектную деятельность в 2018 году. Совместно с педагогами был уточнен план мероприятий на 2019 г.

Знакомство с деятельностью школы началось с экскурсии под руководством директора Марины Никитиной, в ходе которой участники областного семинара познакомились с деятельностью школы, посетили краеведческий музей, музей истории р. Суры и др.  Заместитель директора Ольга Кузьмина рассказала об опыте работы по направлениям «Промтур», «PRO100 профессия», «Обучение через предпринимательство».

Большой интерес вызвали мастер-классы педагогов Татьяны Хахоевой, Ольги Беловой, Светланы Лягаевой, Надежды Уколовой в представлении «Уроков жизни» и презентации курса «Полезные навыки».

Обучающиеся 4, 5, 9 классов представили проекты, работа над которыми ведется в рамках курса «Полезные навыки» и направления «Обучение через предпринимательство».

Подведение итогов состоялось за круглым столом, где педагоги обменялись мнениями и высказали пожелания об активизации работы в рамках региональной образовательной технологии.