Стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по литературе
Стартовал региональный этап  Всероссийской олимпиады школьников по литературе
Образование 14.01.2021

14 января  на базе средней школы № 7 г. Пензы начался региональный этап  Всероссийской олимпиады  школьников по литературе.

Впервые за всю историю олимпийского движения в области его участники и организаторы встретились с таким количеством трудностей: кроме ограничений, вызванных пандемией коронавируса, в этот день пришлось испытать на себе и силу циклона, принесшего метель и снежные завалы на дорогах. Не всем представителям районов  удалось добраться  до областного центра: из 75 заявленных участников приступили к выполнению заданий только 40, некоторые из которых начали работу с опозданием.  Поэтому в областной олимпиаде  участвуют победители муниципальных туров только 11 субъектов.

Работа  регионального этапа содержит 4 задания, два из которых представляют собой литературную викторину, в которой предлагается узнать персонажа русской литературы XIX века по сообщениям, которые они могли бы отправить в WhatsApp или Viber, а также определить авторство стихотворных строк.

Как всегда самым сложным и объёмным является  целостный анализ прозаического или поэтического произведений, содержание которых не лежит на поверхности и требует от участников  хорошо сформированных навыков работы с художественным текстом. Творчество авторов предложенных  произведений не изучается в рамках школьной программы, и  поэтому участникам  олимпиады предстоит использовать в своей работе не знания, а умения самостоятельно вступать в диалог с писателем, постигая его уникальный художественный мир без опоры на учебник или критическую статью.

Самостоятельности мышления и креативности потребует от старшеклассников и творческое задание, которое позволит им примерить на себя роль редактора альбома иллюстраций художников к разным произведениям русской литературы.

Работа предстоит трудная, но интересная, позволяющая продемонстрировать самые разнообразные способности и таланты. Пожелаем нашим участникам успехов!

Разбор олимпиадных заданий по литературе состоится 16 января с использованием информационно-коммуникационных технологий https://sochisirius.ru/news/4160  (трансляция c YouTube канала «Сириуса») с 14.00.

20 января с 10.00 до 12.30 показ работ и ознакомление участников регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников с результатами письменного тура. Подача заявлений на апелляцию – 10-00-16-00.

Проведение апелляции о несогласии с выставленными баллами будет осуществляться 21 января в малом зале средней школы №7 г. Пензы с 10.00 до 14.00.