Директор центра гуманитарного образования приняла участие в селекторе организаторов и волонтеров финансового просвещения
Директор центра гуманитарного образования приняла участие в  селекторе организаторов и волонтеров финансового просвещения
Образование 14.01.2021

Ассоциация развития финансовой грамотности 14 января 2021  начала регулярные селекторы волонтеров финансового просвещения.

Организатором селектора выступила Ассоциация развития финансовой грамотности

В открытом онлайн формате  были представлены особо значимые темы, план работы и направления развития финансового просвещения.

Мероприятие проводилось для волонтеров финансового просвещения, организаторов волонтерских движений, представителей региональных администраций, сотрудников Банка России, авторов проектов по финансовой грамотности, работников коммерческих и некоммерческих организаций.

Участников онлайн совещания приветствовал Анатолий Григорьевич Гавриленко, председатель Экспертного Совета по финансовой грамотности в сфере деятельности некредитных финансовых организаций при Банке России; председатель Наблюдательного совета НП «Сообщество Профессионалов Финансового Рынка «САПФИР».

Вениамин Шаевич Каганов, директор Ассоциация развития финансовой грамотности (АРФГ), доктор экономических наук,  представил основные направления работы АРФГ на 2021 год.

Об инструментах информационного обмена рассказал Андрей Николаевич Андрианов, заместитель директора Ассоциации развития финансовой грамотности

Лочан Сергей Александрович,   заместитель директора Ассоциации развития финансовой грамотности, представил планируемые мероприятия в работе региональных кураторов волонтеров финансового просвещения.

Елена Борисовна Фирсова, директор центра гуманитарного образования Института регионального развития Пензенской области как региональный организатор финансовой грамотности обучающихся в регионе, приняла участие в совещании. В декабре 2020 г. Правительством Пензенской области утверждена Региональная программа «Повышение финансовой грамотности населения Пензенской области на 2021-2023 годы».

Ежегодно школьники Пензенской области принимают активное участие в онлайн уроков по финансовой грамотности: в 2019 г. Пензенская область заняла 3 место в ПФО и 8 в РФ, в 2020 г. – 5 – в ПФО. По рейтингу регионов «Онлайн-уроков финансовой грамотности» по школам за весеннюю сессию 2020 г. Пензенская область заняла 9 место и вошла в 10-ку самых активных регионов России.

В 2020 году Пензенская область вошла в топ-15 регионов России по количеству участников в проекте «Дол-игра» в загородных и пришкольных летних детских оздоровительных лагерях и центрах

В 2019-2020 учебном году команда МБОУ СОШ № 17 имени Ю. Гагарина г. Кузнецка стала вице-чемпионом I Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности. В 2020-2021 учебном году 21 школьная команды и 2 студенческие команды СПО принимают активное участие во II Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности. По участию у Пензенской области – самый высокий рейтинг: команда МБОУ СОШ №4 г. Сердобска стала победителем в коммуникативном федеральном турнире среди школьных команд обучающихся 6-8 классов. 5 команд обучающихся 9-11 классов вышли в четверть финал, 2 из ни – в полуфинал. Пензенская область заняла второе место в рейтинге команд во II Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности в коммуникативных боях.

Школьники и педагоги Пензенской области активно участвую во Всероссийских финансовых зачетах. Во всех школах Пензенской области ведутся уроки по финансовой грамотности педагогами, прошедшими курсовую подготовку на федеральных курсах повышения квалификации.

В 2019 и 2020 гг. 300 педагогов начального общего, среднего общего и среднего профессионального образования  региона прошли курсовую подготовку по программам:  «Содержание и методика преподавания финансовой грамотности» (на базе межрегионального методического центра Казанского приволжского университета – МГУ, РАНХиГС и НИУ ВШЭ). 72 ч.; «Формирование финансовой грамотности у обучающихся через организацию проектной деятельности и других интерактивных форм обучения в системе общего и дополнительного образования» - Государственного автономного образовательного учреждения высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет (ГАОУ ВО МГПУ) и Автономной некоммерческой организации «Национальный центр финансовой грамотности». 72 ч.; «Содержание и методика преподавания финансовой грамотности» (на базе межрегионального методического центра Казанского приволжского университета – МГУ, РАНХиГС и НИУ ВШЭ); «Формирование финансовой грамотности обучающихся с использованием интерактивных технологий и цифровых образовательных ресурсов»  (на базе межрегионального методического центра Казанского приволжского университета – МГУ, РАНХиГС и НИУ ВШЭ). 36 ч.; «Содержание и методика обучения детей финансовой грамотности в Детских центрах с использованием интерактивных и проектных форм обучения, игровых технологий». г. Москва. 144 ч.

Ассоциация Развития Финансовой Грамотности (АРФГ) учреждена Центральным Банком, СРО, профобъединениями и крупнейшими финансовыми структурами.

АРФГ выполняет задачи по масштабированию успешных инициатив в сфере финансовой грамотности и занимается поддержкой, координацией и обучением волонтеров финансового просвещения.

Цели АРФГ: финансовая и организационная поддержка частных и общественных инициатив в области финансового просвещения населения России, масштабирование наиболее эффективных инициатив; координация и развитие волонтерского движения в области финансового просвещения.