Муниципальный семинар - совещание «Качество общего образования в Камешкирском районе. Результаты, факторы роста, механизмы управления»
Образование 13.01.2021

12 января 2021 года для педагогов Камешкирского района Министерством образования Пензенской области, Институтом регионального развития Пензенской области был проведен дистанционный муниципальный семинар - совещание «Качество общего образования в Камешкирском районе. Результаты, факторы роста, механизмы управления».

Об исполнении муниципального плана мероприятий по повышению качества образования в общеобразовательных организациях района в 2019/2020 учебном году и о задачах на 2020/2021 учебный год участников семинара проинформировал Николай Николаевич Никишин, начальник отдела образования администрации Камешкирского района.

Подробный анализ результатов государственной итоговой аттестации выпускников 11 классов, Всероссийских проверочных работ, региональных контрольных работ был сделан Алексеем Анатольевичем Федосеевым начальником Управления надзора и контроля в сфере образования Министерства образования Пензенской области.

В рамках муниципального семинара-совещания ведущими методистами Пензенской области было проведено 9 специализированных секций, направленных на снижение образовательных «дефицитов» обучающихся по русскому языку, литературе, математике, окружающему миру, истории, обществознанию, физике, химии, биологии, информатике, иностранным языкам, географии, информатике.

Особое внимание было уделено заданиям с наиболее низким процентом выполнения, а также заданиям, вызвавшим затруднения у обучающихся школ района. Были выявлены «слабые места» в организации подготовки учащихся по каждому предмету. Это позволит каждому учителю скорректировать рабочую программу, обратить особое внимание на освоение «проблемных» тем.

Отдельно была организована методическая секция, посвящённая муниципальным механизмам управления качеством образования. С результатами участия Камешкирского района в мониторинге эффективности механизмов управления качеством образования специалистов отдела образования, районного методического кабинета, руководителей общеобразовательных организаций познакомили А.В. Маркова проректор по развитию региональной системы образования ГАОУ ДПО ИРР ПО, Н.В. Стромакова, директор центра содержания образования ГАОУ ДПО ИРР ПО.

По результатам семинара будут сформированы «адресные» методические рекомендации по совершенствованию индивидуальной работы учителей с обучающимися и профессиональному саморазвитию педагогов.

Следующий семинары – совещание пройдет 14 января 2021 года с педагогами Лунинского района.