Олимпиадой по французскому языку открылась Всероссийская олимпиада школьников
Образование 12.01.2021

На базе многопрофильной гимназии №13 г. Пензы  12-13 января проходит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку.

В олимпиаде принимают участие восемь школьников - победителей муниципального этапа из лингвистической гимназии № 6 г. Пензы,  многопрофильной гимназии №4 «Ступени» г. Пензы, а также из филиала средней школы с. Махалино в р.п. Верхозим Кузнецкого района.

- Олимпиадой по французскому языку открывается Всероссийская олимпиада школьников, региональный этап которой продлится до 22 февраля 2021 года, – пояснил Андрей Борисов, председатель жюри, доцент кафедры «Иностранные языки и методика преподавания иностранных языков» ПГУ.

Олимпиада по французскому языку традиционно проходит в два дня. Сегодняшний день посвящен письменной части, которая состоит из четырех достаточно трудных заданий – лексико-грамматического теста, аудирования, чтения, письма. Во второй день ребята будут демонстрировать свое умение говорить на французском языке: они возьмут задания и после 15-минутной подготовки будут высказываться по выбранной теме, после чего состоится собеседование с членами жюри.

Просмотр работ и апелляция состоятся 14 января.

Всероссийская олимпиада школьников по французскому языку проходит с 2002 года.

Одна из ее задач – организовать целенаправленное, одинаковое для всех участников конкурсное испытание, позволяющее объективно установить степень соответствия лингвистической (языковой) и речевой (дискурсивной) компетенции конкурсантов выбранному уровню сложности, создать условия для активизации их творческих способностей, лингвистического мышления, логики, языковой догадки, отобрать лучших для участия в конкурсе на следующем этапе олимпиады.

В прошлом году в региональном этапе олимпиады по французскому языку участвовало 8 человек. Виктория Нагорнова, учащаяся многопрофильная гимназия № 4 «Ступени», стала победителем регионального тура и представляла Пензенскую область на всероссийском этапе.