12 января на базе пензенской Гимназии №13 состоится официальное открытие регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.
Первый предмет, по которому пройдет олимпиада, - французский язык. В течение двух дней (12 и 13 января) 14 участников будут работать с пакетом из пяти заданий.
Им предстоит решить письменную часть пакета, состоящую из лексико-грамматического теста, аудирования, чтения и письма. Один день будет посвящен устной части – после 15-минутной подготовки участники должны будут в течение 8-10 минут продемонстрировать владение монологической и диалогической речью на французском языке.
В региональном этапе Всероссийской олимпиады по французскому языку в этом году примут участие 9-11-классники из лингвистической гимназии № 6 г. Пензы, многопрофильной гимназии № 4 "Ступени" классической гимназии №1 и ЛСТУ №2 г. Пензы, школы №222 города Заречный, школы села Поселки Кузнецкого района и филиала МБОУ СОШ села Махалино - СОШ рабочего поселка Верхозим.
Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников проходит с середины января по конец февраля и проводится для учащихся 9-11 классов. Участие определяется количеством баллов, набранных на муниципальном предметном туре.
Во Всероссийской олимпиаде принимают участие тысячи школьников, и в 2020/2021 учебном году ученикам России представится шанс побороться за победу в олимпиадных турах, которые проводятся по следующим школьным дисциплинам:
• точные науки представлены информатикой и компьютерными технологиями, а также математикой;
• дисциплины естественного характера: география, биология, астрономия, физика, химия и экология;
• филологическое направление: немецкий, английский, китайский, испанский, французский и итальянский языки, а также русский язык и литература;
• гуманитарное направление: история, обществознание, право, экономика;
• кроме этого, в число олимпиадных предметов входят искусство (МХК), технология и основы безопасности жизнедеятельности, физическая культура.
В 2021 году впервые в регионе проводится олимпиада по искусству (МХТ).