Школьники Пензенской области продолжают активно участвовать в проекте «Всероссийская школьная летопись»
Образование 06.01.2021

В 2019-2020 учебном году учащиеся 3Б класса приняли участие в проекте «Всероссийская школьная летопись». Ребята и родители вместе с педагогом Светланой Викторовной Подрубилиной решили написать книгу о семейных традициях класса, о традициях средней школы № 1 р.п. Мокшан Пензенской области, в которых ребята принимали активное.

Итогом этой интересной работы стала книга «Всё у нас получится, если вместе мы», изданная в рамках проекта «Всероссийская школьная летопись». В канун нового 2021 года ребята получили первую Книгу Класса своих историй на долгую память. Книга включена в каталог библиотеки «Всероссийской школьной летописи». Электронные экземпляры переданы на вечное хранение в Российскую книжную палату / ИТАР-ТАСС.

Всем юным участникам проекта, родителям и нашему менеджер-консультанту по проекту, Татьяне Епишкиной, большое спасибо!

В 2021 году День памяти и скорби 22 июня – это 80-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны, явившаяся основной частью Второй мировой войны 1939-1945 годов.

Учащиеся 4Б класса мокшанский школы №1 с марта по июнь 2020 года провели большую поисковую работу в семейных архивах,  на сайте «Память народа». Школьники  представили в Книге Памяти, подготовленной в рамках проекта «Всероссийская школьная летопись», биографии участников Великой Отечественной войны, фото ветеранов, фото военных архивных материалов, а также акций и мероприятий, в которых они приняли участие в 2020 году – в Год 75-летия Победы!

Участие во всероссийском проекте «Всероссийская школьная летопись» успешно продолжается!

«Всероссийская школьная летопись» – образовательный проект, в рамках которого школьникам под руководством классного руководителя предлагается попробовать себя в роли писателей: создать и издать книгу своего класса или книгу друзей.

Общеобразовательные организации Пензенской области – в проекте с  2017-2018 учебного года!

Совместный творческий процесс призван объединить ребят на основании общего интереса, а также раскрыть творческие способности каждого из них. Каждый класс или члены одного кружка, секции, художественной студии напишут свою книгу воспоминаний о самых ярких, интересных событиях, пережитых вместе. Бесплатно издается три экземпляра книги, и затем по одному экземпляру каждой, изданной в рамках проекта книги, передается в фонд школьной библиотеки, в Российскую книжную палату и в Российскую государственную детскую библиотеку для формирования Всероссийской школьной летописи. Проект ориентирован на детей школьного возраста (1-11 классы).