Торжественное завершение регионального образовательного проекта «А мы из Пензы. Наследники Победителей»
Образование 30.12.2020

Торжественное онлайн-мероприятие, посвященное подведению итогов реализации регионального образовательного проекта «А мы из Пензы. Наследники Победителей» с участием Губернатора Пензенской области Ивана Александровича Белозерцева состоялось 29 декабря.

2020 год – это год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. И оргкомитет решил отметить самых активных участников регионального образовательного проекта «А мы из Пензы. Наследники Победителей» – 75 школьников, 75 классов и 75 школ.

В ситуационном центре Правительства Пензенской области собрались лучшие школьники, педагоги: Этери Кареновна Тер-Аракелян, директор МБОУ классическая гимназия № 1 имени В. Г. Белинского г. Пензы, Варвара Мельникова, ученица классической гимназии № 1 имени В. Г. Белинского г. Пензы, Александр Луковников, ученик средней школы № 9, Матвеева Ксения, ученица средней школы № 4 г. Сердобска, победительница Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности».

В классической гимназии №1 имени В.Г. Белинского г. Пензы в результате работы над проектом была создана Книга «Память поколений» (3 тома), а Александр Луковников рассказал о документах, которые были найдены в результате поисковой работы работы.

За трибуной – ведущий Алексей Фомин.

В ситуационных залах муниципалитетов собрались делегации муниципальных районов (городских округов): обучающиеся – активные участники регионального проекта «А мы из Пензы. Наследники Победителей», представители классов, школ, наиболее активно участвовавших в региональном проекте «А мы из Пензы. Наследники Победителей»; Наследники Победителей»; главы администрации;  руководители муниципального органа управления образованием.

В Законодательном собрании Пензенской области – Председатель Законодательного собрания Пензенской области В. К. Лидин. В Правительстве Пензенской области – заместитель Председателя Правительства О. В. Ягов.

Министерство образования Пензенской области представлял министр образования Пензенской области А. Г. Воронков.

В Институте регионального развития Пензенской области – ректор О. Ф. Федосеева, руководитель регионального проектного офиса проекта «А мы из Пензы. Наследники Победителей» Е. Б. Фирсова.

Обращаясь к участникам завершающейся патриотической акции, глава областной исполнительной власти отметил огромную работу, которую пензенские школьники провели вместе с педагогами, родителями, бабушками и дедушками, по сохранению исторической памяти о великом подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны.
«Завершается объявленный Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным Год Памяти и Славы – год 75-летия Победы нашего народа над фашизмом. Мы провели мероприятия этого года не так, как планировали – вмешалась пандемия. Сам праздник - 9 Мая – выпал на разгар эпидемии. Но нам удалось ещё больше сплотиться, достойно отметить Победу советского народа в Великой Отечественной войне»,  – подчеркнул Иван Белозерцев.

Активным участникам патриотического проекта, находившимся в Ситуационном центре, губернатор вручил дипломы и кубки, а также ценные подарки и наборы конфет. В ситуационных залах муниципалитетов руководители органов самоуправления также провели церемонии награждения активных участников регионального проекта.

Благодарим всех участников проекта «А мы из Пензы. Наследники Победителей» за сохранение памяти о своих родных, близких – Героях Великой Отечественной войны!!!