Стартовал школьный этап Всероссийского конкурса сочинений школьников «Без срока давности»
Образование 28.12.2020

дан старт Всероссийскому конкурсу сочинений школьников «Без срока давности».

Всероссийский конкурс сочинений школьников «Без срока давности» – это возможность не только продемонстрировать всей стране свои литературные способности, но и рассказать о самом важном.

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 5–7 классов, 8-9-х классов и учащиеся не старше 18 лет, получающие среднее образование. Им предложено порассуждать о вопросах, касающимися сохранения и увековечения памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Главные темы сочинений: отражение событий войны в истории региона, города или населенного пункта, история создания мемориала или музея, посвященного Великой Отечественной; Великая Отечественная война в истории семьи участника конкурса, биографии участников боевых действий или работников тыла, творчество писателей и поэтов-фронтовиков, музыкальные произведения, книги, документальные и художественные фильмы, созданные в годы Великой Отечественной войны или посвященные ей.

С 21 декабря 2020 года по 29 января 2021 года пройдёт школьный этап (от одной школы не больше трёх сочинений – по одному от каждой возрастной группы), а с 1 февраля по 5 марта - региональный этап. С 16 марта по 15 апреля 2021 года - федеральный этап конкурса.

На федеральный этап конкурса принимается по одному лучшему конкурсному сочинению от каждой из трех категорий учащихся. Абсолютными победителями станут три финалиста федерального этапа, набравшие максимальное количество баллов. По итогам конкурса будет издан сборник сочинений призеров и победителей. На сайте Института регионального развития Пензенской области размещено Положение о региональном этапе Конкурса.
22 июня 2020г., в Музее Победы в Москве, прошло награждение победителей Всероссийского конкурса сочинений школьников "Без срока давности" уходящего года, посвященного 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В церемонии награждения победителей принял участие министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.
Пензенский регион на церемонии награждения представляла Матвеева Ксения, учащаяся 10 класса МОУ СОШ № 4 г. Сердобска, которая вошла в десятку лучших в стране.

Желаем участникам Конкурса новых успехов!