Традиции и инновации в системе образования Пензенской области
Образование 30.11.2020

В Институте регионального развития 27 ноября 2020 года проведен круглый стол «Традиции и инновации в системе образования Пензенской области». В работе круглого стола приняли участие специалисты Министерства образования Пензенской области, муниципальных органов управления образованием, представители образовательных организаций – федеральных инновационных площадок, молодые педагоги.

Участники круглого стола познакомились с инновационными практиками в региональной системе образования, обсудили вопросы совершенствования инновационной деятельности в образовательных организациях региона с учётом традиционных форм и методов работы.

Этери Кареновна Тер-Аракелян, директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения классической гимназии №1 им. В.Г. Белинского г. Пензы, поделилась опытом реализации общегимназического полипроекта "Память поколений" в формировании инновационного поведения участников образовательных отношений. Данный проект является пролонгированнным массовым общегимназическим полипроектом, включающим в себя взаимосвязанные, логически дополняющие друг друга подпроекты, конкурсы, акции, реализуемые по двум основным тематическим направлениям: «Герои земли Пензенской (участники Великой Отечественной войны и труженики тыла)»; «Гимназия в годы Великой Отечественной войны». В рамках данных направлений проводится множество акций, образовательных событий, социально-значимых дел, конкурсов, направленных на формирование патриотизма и основ гражданской идентичности обучающихся. Проект органически вписывается в план учебно-воспитательной работы гимназии и реализуется в рамках урочной и внеурочной деятельности.

Инновационный проект «Школа успеха - школа для всех» представлен Юлией Владимировной Чернышовой, директором муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №14 города Кузнецка имени 354-й Калинковичской ордена Ленина, Краснознамённой, ордена Суворова стрелковой дивизии. Данный проект направлен на вовлечение обучающихся в социальную практику и реализуется в рамках федеральной инновационной площадки. Основной целью проекта является создание в школе условий для воспитания культурного, креативного, коммуникабельного, конкурентноспособного гражданина России.

«Путь к успеху: Школа ТРИЗ-педагогики. Школа креативного мышления» - такой федеральный  инновационный образовательный проект был представлен Оксаной  Петровной Исаевой, заместителем директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 36 г. Пензы, сертифицированным тьютором ТРИЗ-педагогики. Одним из показателей качества современного образования является формирование креативных способностей личности. Идеи креативности заложены в ФГОС НОО и ФГОС ООО: компетентный человек должен быть способен решать как стандартные, так и нестандартные проблемы, которые ставит перед ним жизнь. Вовлечение обучающихся в исследовательские и творческие занятия, чтобы научиться изобретать, понимать и осваивать новое –вот основная задача данного проекта, который реализуется в школе уже третий год.

Подводя итоги круглого стола, ректор института Ольга Федоровна Федосеева выразила общее мнение, что инновационные методы дают результаты только  с опорой на базовые ценности нашего общества и традиции каждого конкретного образовательного учреждения и органично вписываются в Программу воспитания школы.

В работе круглого стола приняли участие педагоги 95 школ региона.