В Пензенской области проходит оценка предметных и методических компетенций учителей
Образование 17.11.2020

С 16 по 20 ноября 2020 года учителя русского языка, математики, физики, химии, биологи Пензенской области принимают участие в процедуре оценки предметных и методических компетенций, организованной Министерством просвещения Российской Федерации.

В Пензенской области в оценке предметных и методических компетенций учителей примут участие 46 педагогов.

Цель проведения оценки: формирование кадрового резерва учителей по предметам: русский язык, математика, физика, химия, биология, рекомендованных к привлечению в качестве методистов в рамках формирования Единой системы научно-методического сопровождения педагогических работников и образовательных организаций, в том числе для:

решения задач по формированию индивидуальных образовательных маршрутов слушателей курсов повышения квалификации после окончания обучения на курсах;

решения задач по организации методического сопровождения педагогических работников в целях обеспечения их непрерывного профессионального развития;

выполнения всего спектра задач в рамках обеспечения деятельности Центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников (ЦНППМ), создаваемых в рамках реализации мероприятий национального проекта «Образование».

Региональным координатором проведения оценки предметных и методических компетенций в Пензенской области выступает Институт регионального развития Пензенской области.

К участию в оценке приглашены:

тьюторы курсов «Совершенствование предметных и методических компетенций учителей (в том числе в области формирования функциональной грамотности обучающихся)»;

слушатели курсов «Совершенствование предметных и методических компетенций учителей (в том числе в области формирования функциональной грамотности обучающихся)», показывающие высокие результаты освоения программы курсов;

учителя по предметам: русский язык, математика, физика, химия, биология, рекомендованные в состав кадрового резерва для формирования методических служб региона.

Оценка предметных и методических компетенций учителей осуществляется путем оценивания результатов выполнения диагностических работ.

В рамках подготовки к процедуре оценки 11 ноября 2020 года проведен вебинар для организаторов и участников исследования. На вебинаре обсуждались вопросы организации и методики проведения оценки предметных и методических компетенций учителей.