Пензенская область занимает второе место по участию школ в онлайн уроках по финансовой грамотности
Пензенская область занимает второе место по участию школ  в онлайн уроках по финансовой грамотности
Образование 13.11.2020

С 16 сентября 2020 года Банк России во всех образовательных организациях проходит осенняя сессия онлайн-уроков финансовой грамотности для школьников.

Онлайн уроки проводятся для учащихся 6-11 классов, а так же для студентов средних профессиональных учреждений.

По предварительным итогам на 12 ноября 2020 года Пензенская область по участию школ в осенней сессии онлайн уроков финансовой грамотности находится на 5 месте по Российской Федерации и на 2 месте в Приволжском федеральном округе.

Всего  с 16 сентября проведено 727 онлайн уроков по финансовой грамотности, в которых приняло участие 61,5% общеобразовательных организаций Пензенской области (182 школы из 296).

Что касается участия образовательных организаций среднего профессионального образования,  то Пензенская область пока занимает 31 место по Российской Федерации и 6 месте в Приволжском федеральном округе.

Самыми популярными и интересными темами, которые рассматриваются на онлайн уроках финансовой грамотности – это такие темы, как «С деньгами на ты или зачем быть финансов грамотным» (для обучающихся 6-11-х классов), «Личный финансовый план – путь к достижению цели», «Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами» (для обучающихся 8-11-х классов и студентов колледжей и техникумов).

Онлайн уроки финансовой грамотности проводятся как для всего класса, так и индивидуально.

Девятиклассники основной школы с. Вадинск приняли участие в уроке «Азбука страхования и пять важных советов, которые тебе помогут». Учащиеся 6-9 классов с. Тополое Малосердобинского района активно участвовали в уроках на темы «Инвестируй в себя или что такое личное страхование», «Все про кредит или четыре правила, которые помогут достичь цели», «Путешествие в историю страхования». Учащиеся филиала средней школы с.Вадинск в с.Серго- Поливаново приняли участие в онлайн- уроке «Моя профессия – бизнес информатик». А в средней школе с. Пашково Земетчинского района для  старшеклассников были проведены онлайн уроки на темы «Все про кредит или четыре правила, которые помогут», «Платить и зарабатывать банковской картой».

Так, обучающаяся 8 класса средней школы с. Старая Степановка имени Лоскутова А.Г.  Лунинского района Валерия Петрухина приняла участие в онлайн-уроке по финансовой грамотности «Что нужно знать про инфляцию?», а
ученица 5 класса Дарья Скачкова вместе со своей мамой в дни каникул приняли участие во Всероссийском семейном финансовом фестивале.

Педагоги школ принимают также активное участие в методических онлайн семинарах. Так, учителя школ Малосердобинского района приняли участие в онлайн-семинаре «Методика организации и проведения игр по финансовой грамотности».

Справочно:

Уроки финансовой грамотности включены в календарь образовательных событий на 2020-2021 учебный год и проходят в рамках стратегического соглашения о взаимном сотрудничестве Банка России и Министерства образования и науки Российской Федерации.

В 2020 году онлайн-уроки вновь включены в число мероприятий Международной недели инвесторов (World Investor Week–2019, WIW) на территории Российской Федерации.

Организатор онлайн уроков – Центральный банк Российской Федерации в лице Управления Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров г Приволжском федеральном округе.