Школьники Кузнецкого района – активные участники онлайн уроков по финансовой грамотности
Образование 11.11.2020

С 16 сентября 2020 года Банк России проводит осеннюю сессию онлайн-уроков финансовой грамотности для школьников.

В рамках осенней сессии онлайн-уроков финансовой грамотности в дни каникул для обучающихся средней школы с.Татарский Канадей Кузнецкого района запланированы мероприятия. 5 ноября 2020 года состоялся онлайн-урок «Как начать свой бизнес. Мечтай. Планируй. Действуй». Школьники ознакомились с алгоритмом построения бизнес-плана. 6 ноября была приглашена небольшая группа учащихся для участия в мероприятии по теме: «Что нужно знать про инфляцию?». В ходе урока ребята узнали, что такое инфляция, ее виды, причины ее возникновения и изменения, причины дефицита товаров, а также полезные советы и интересные факты. Все определения и понятия эксперты объясняли доступно и понятно.

Учащиеся Верхозимской школы продолжают узнавать много нового в сфере финансов активно участвуя в онлайн-уроках финансовой грамотности. 2 ноября ребята 6 класса прослушали очередной онлайн - урок «Как защититься от кибермошенничества». Лектор рассказал о видах мошенничества, что делать, если осуществляете покупки в интернет-магазинах, как не попасться на уловку мошенников, приводил примеры, задавал интерактивные задачи. В чате дети задавали свои вопросы и  отвечали на вопросы лектора.  Урок был очень интересным.

В средней школы с. Пионер 9 ноября учащиеся 9 класса приняли участие в уроке по теме «Акции. Что должен знать начинающий инвестор». Интересно и познавательно прошёл урок. В ходе урока ребята познакомились с понятиями обыкновенные акции и акции привилегированные, познакомились с классификацией акций, сформировали представления о финансовой культуре и личной финансовой безопасности. Девятиклассники активно принимали участие в чате, отвечали на вопросы, решали задачи, состязались в решении финансовых задач, а так же задавали вопросы.

Ученики 8 класса средней школы с. посетили онлайн-урок финансовой грамотности «Личный финансовый план. Путь к достижению цели». Ребятам в доступной форме рассказали о разумном использовании своих финансовых средств для получения наибольшей выгоды.  Представитель Банка России рассказала о том, как правильно составить личный и семейный бюджет, о биржевых инвестированиях и банковских вкладах. Речь шла и о главных правилах, которые помогут сохранить и приумножить  финансы.

3 ноября учащиеся 9 класса средней школы с. Радищево приняли участие в онлайн-уроке по финансовой грамотности «Пять простых правил, чтобы не иметь  проблем с долгами».  Ребята получили рекомендации, как правильно брать кредит в банках и других микрофинансовых организациях, а также о своих правах в случае, если заемщик не может вовремя и в полном объеме расплатиться с кредитором. Информация была представлена в доступной и понятной для учащихся форме, сопровождалась интерактивной презентацией и примерами.

Проект «Онлайн-уроки финансовой грамотности» помогает старшеклассникам из любой точки России получить равный доступ к финансовым знаниям, предоставляет возможность «живого» общения с профессионалами финансового рынка, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений.

Организатор онлайн уроков – Центральный банк Российской Федерации в лице Управления Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров г Приволжском федеральном округе.

Площадка для проведения онлайн-уроков финансовой грамотности, предоставлена компанией Mind – российский сервис видеоконференцсвязи, предназначенный для проведения вебинаров, видеоконференций и массовых трансляций посредством сети Интернет или СКС.

Уроки финансовой грамотности включены в календарь образовательных событий на 2020-2021 учебный год и проходят в рамках стратегического соглашения о взаимном сотрудничестве Банка России и Министерства образования и науки Российской Федерации.

В 2020 году онлайн-уроки вновь включены в число мероприятий Международной недели инвесторов (World Investor Week–2019, WIW) на территории Российской Федерации.