Сотрудники центра гуманитарного образования приняли участие во Всероссийском форуме по сохранению и развитию языков народов России
Образование 26.10.2020

С 25 по 28 октября в Москве проходит Всероссийский форум «Сохранение и развитие языков народов России, популяризация ценностей традиционной народной культуры и ценностного отношения к наследию народов России». Форум проходит обществом с ограниченной ответственностью «Верконт Сервис» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

В работе форума в онлайн формате принимают участие Елена Фирсова, директор центра гуманитарного образования Института регионального развития Пензенской области и Хадича Магдеева, старший методист центра.

Цель форума – обсуждение актуальных вопросов сохранения и развития языков народов России, популяризации ценностей традиционной народной культуры и ценностного отношения к наследию народов России.

В рамках основных мероприятий форума эксперты обсудят развитие условий для обмена опытом представителей различных культур и национальностей России по вопросам поддержки позиций языков народов страны, а также выработают проект решения, объединяющего перечень лучших практик. Кроме того, в ходе Форума будут рассмотрены актуальные форматы популяризации знаний о языках народов России, проблемы преподавания и изучения языков народов России, вопросы повышения квалификации и переподготовки. Посредством мастер-классов эксперты продемонстрируют передовые образовательные решения в организации учебного и воспитательного процессов, дистанционное обучение в изучении языков народов России и традиционной народной культуры.

Задачами форума являются: создание условий для общения и взаимодействия представителей различных культур и национальностей России по вопросам популяризации, продвижения, поддержки и укрепления позиций русского языка и языков народов России, отечественной культуры, культуры народов России; создание условий для популяризации и распространения знаний о культурном, историческом, национальном наследии народов России в среде учащейся молодежи; обсуждение инновационных образовательных решений в организации учебного и воспитательного процесса, направленных на повышение эффективности сохранения и развития языков народов России, популяризацию ценностей традиционной народной культуры и ценностное отношение к наследию народов России; обсуждение актуальности мероприятий, направленных на сохранение и развитие языков народов России, формирование ценностного отношения к духовному наследию народов Российской Федерации.

С приветственным словом  к участникам Форума обратился модератор Александр Николаевич Лукичев, кандидат исторических наук, координатор программ по русскому и родным языкам, эксперт ООО «Верконт Сервис», г. Москва.

В обсуждении приняли участие: Игумен Серапион (Митько), доктор теологии, кандидат философских наук, заместитель председателя Синодального миссионерского отдела РПЦ, г. Москва – «Православная миссия среди коренных малочисленных народов»;  Юлия Алексеевна Соловьева, кандидат экономических наук, доцент, вицепрезидент Союза «Профессионалы в сфере образовательных инноваций», г. Москва – «Актуальные проблемы преподавания и изучения языков народов России и традиционной народной культуры народов России»; Татьяна Васильевна Соловьева, кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой языкового и литературного образования ГБУ ДПО ЧИППКРО, Челябинская область – «Формирование ценностных установок обучающихся в школьном филологическом образовании»; Гульнара Василовна Хадиева, старший преподаватель кафедры татарского языка и литературы, ГАОУ ДПО ИРО РТ, Республика –  «Организация языкового образования в условиях полилингвизма (на примере изучения предметной области «родной (татарский язык) и литература»; Смирнова Наталья Леонидовна, доцент ГАОУ ДПО СО «ИРО», г. Сыктывкар, Республика Коми  – «Технологии обучения родным языкам народов России, функционирующим в условиях ограниченной речевой среды» и др.