Состоялся II региональный этап игры «Креатив-бой»
Образование 16.10.2020

На базе Института регионального развития Пензенской области состоялся II региональный/международный этап игры «Креатив-бой» среди команд – победителей регионального этапа 2019/2020 учебного года с участием команды школьников Интеллектуальной школы химико-биологического направления г. Павлодар из Казахстана. Игра проходила в дистанционном формате – ведущий игры, команды и члены жюри были объединены в общую конференцию ZOOM.

Командам в ходе игры предстояло решить 3 изобретательских и 1 исследовательскую задачу, с чем команды блестяще справились. Это отметил председатель жюри, консультант-эксперт по ТРИЗ, научный руководитель международной Лаборатории «Образование для Новой Эры», вице-президент Международной ассоциации ТРИЗ по вопросам образования, автор книг по ТРИЗ-педагогике Анатолий Александрович Гин (г. Москва).

Победителем игры стала команда «Умники» МБОУ СОШ им. Лермонтова с. Засечное Пензенского района с результатом 120 баллов. Призерами стали команды «Атом» МБОУ ЛСТУ №2 г. Пензы (118 баллов) и «Изобретатели» МБОУ «Лицей р.п. Исса имени Н.Н. Гаврилова» (116 баллов). Эти команды получат дипломы Министерства образования Пензенской области.

Остальные команды: «Winx» (Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г. Павлодар), «36,6» (МБОУ СОШ № 36 г. Пензы), «Искра» (МБОУ СОШ № 2 г. Нижнего Ломова) и «Квинтет» (МБОУ классическая гимназия № 1 им. Белинского г. Пензы) получат сертификаты участников.

Ведущим игры был Дмитрий Викторович Кондратов, директор Центра естественно-математического образования Института регионального развития Пензенской области, руководитель проекта «Интеллектуальные игры».

Члены жюри – Алла Викторовна Маркова, Проректор по развитию региональной системы образования Института регионального развития Пензенской области, руководитель проекта «Школа ТРИЗ-педагогики. Школа креативного мышления» и Нина Борисовна Артемова, учитель биологии и химии МБОУ СОШ №18 г. Пензы, руководитель кружка «ТРИЗ».

Это уже третья игра (2018, 2019, 2020 годы) с международным участием команды Казахстана.

Всего в игре «Креатив-бой» сезона 2019/2020 учебного года приняло участие 313 команд из 226 школ Пензенской области.