Педагоги Пензенской области участвуют в курсах по финансовой грамотности
Образование 07.10.2020

В рамках реализации федерального Проекта  «Содействие повышению уровня финансовой грамотности и развитию финансового образования в Российской Федерации» с 5 по 10 октября проходят курсы повышения квалификации педагогов общеобразовательных организаций и организаций среднего профессионального образования  по программе «Формирование финансовой грамотности обучающихся с использованием интерактивных технологий и цифровых образовательных ресурсов»  в объеме 36 часов. Курсы проходят в онлайн формате.

Организатором курсов повышения квалификации выступает Казанский межрегиональный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования Казанского федерального университета.

В курсовой подготовке принимают участие самые 15 педагогов общеобразовательных организаций и 2 педагога среднего профессионального образования – активные слушатели, которые успешно прошли курсы по финансовой грамотности в 2019 и 2020 гг. на базе Казанского межрегионального методического центра по финансовой грамотности:

- Фирсова Елена Борисовна, региональный куратор по финансовой грамотности;

- Мичкасова Елена Петровна, учитель истории и обществознания МОУ СОШ №9 г. Сердобска;

- Хлапова Марина Александровна, учитель экономики МБОУ СОШ с. Русский Камешкир Камешкирского района;

- Рыжкова Елена Николаевна, учитель физики, экономики МОУ СОШ №2 р.п. Колышлей;

- Коблова Марина Владимировна, учитель начальных классов (учитель обществознания по совместительству) МБОУ СОШ имени Героя Советсвого Союза Ивана Фёдоровича Кузьмичева с. Посёлки;

- Роганова Ольга Евгеньевна, учитель начальных классов, педагог-психолог МОУ СОШ  с. Поима им. П.П. Липачева Белинского района;

Иошкина Надежда Алексеевна, учитель истории и обществознания МОУ СОШ №4 г. Сердобска;

- Кувшинова Елена Владиславовна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №32 г. Пензы;

- Берлизов Алексей Сергеевич, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 11 с углубленным изучением предметов гуманитарно-правового профиля г. Пензы;

- Тропина Лариса Николаевна, учитель истории и обществознания, замдиректора по УВР МБОУ СОШ № 66 г. имени Виктора Александровича Стукалова Пензы

- Прокошкина Елена Васильевна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 66 г. имени Виктора Александровича Стукалова Пензы;

- Абушаева Мярьям Аббасовна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ с.Большой Труев Кузнецкого района;

- Филатова Татьяна Владимировна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 71 г.Пензы;

- Россива Анжела Николаевна учитель истории;

- Черных  Татьяна Николаевна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ с.Пионер Кузнецкого района;

- Матюшина Екатерина Владимировна, преподаватель экономических дисциплин ГАПОУ ПО «Пензенский социально-педагогический колледж»;

- Фомина Екатерина Андреевна, преподаватель экономических дисциплин ГАПОУ ПО «Пензенский колледж архитектуры и строительства».

Педагоги Пензенской области уже дважды обучались на базе Казанского Казанского межрегионального методического центра по финансовой грамотности в рамках реализации федерального Проекта  «Содействие повышению уровня финансовой грамотности и развитию финансового образования в Российской Федерации»: в феврале 2019 г. и в августе 2020 г. Обучение по программе повышения квалификации «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» прошли более 300 педагогов начального, основного, среднего общего образования и среднего профессионального образования.