Состоялось первое занятие курсов повышения квалификации учителей информатики
Образование 06.10.2020

5 октября 2020 года состоялось первое занятие курсов повышения квалификации учителей информатики по программе «Компьютерные науки: теория и методика преподавания основ программирования на языке Java».

Такие курсы по инициативе губернатора Пензенской области проходят уже третий год – в 2018 и 2019 годах было обучено 150 учителей, в этом году еще 75 педагогов освоят основы объектно-ориентированного программирования.

Занятия в период режима повышенной готовности проходят в дистанционном формате: лекционная часть транслируется через Zoom, практические и самостоятельные работы проходят на сайте «Пензенской региональной заочной школы программирования» (https://it-village-penza.ru/), где к началу курсов была разработана и апробирована дистанционная образовательная платформа.

Курсы, с учетом недели на самостоятельную работу, продлятся до 20 октября: в этот день учителя представят свои зачетные работы – программы, написанные на языке программирования Java. По окончании курсов педагоги получат комплект методической литературы (автор И.Б. Емельянов, Пензенская область) для ведения курса «Компьютерные науки» в старших классах.

Традиционно одним из педагогов на курсах является В.М. Фрайман, преподаватель компьютерных наук школы АМИТ г. Беэр-Шева (Израиль).