Формирование основ безопасного поведения дошкольников
Образование 30.09.2020

Так назывался областной семинар-консультация дошкольных работников, который  в онлайн режиме провели специалисты центра дошкольного образования.

В работе семинара-консультации приняли участие 257 педагогов из ДОУ  городов Пензы, Кузнецка, Заречного; Башмаковского, Белинского, Бессоновского, Вадинского, Городищенского, Каменского, Кузнецкого, Лопатинского, Лунинского, Малосердобинского, Мокшанского, Наровчатского, Неверкинского, Никольского, Пензенского, Сердобского,  Тамалинского районов.

Педагоги смогли познакомиться с опытом работы специалистов ДОУ «Лукоморье» села Засечное Пензенского района, которые рассказали об организации работы в ДОУ по формированию основ безопасного поведения дошкольников. Были затронуты вопросы и показана в презентации организация образовательного пространства ДОУ по безопасности жизнедеятельности дошкольников. На видео роликах слушатели смогли увидеть занятия, театрализованные и дидактические игры, прогулки с детьми разного дошкольного возраста, обеспечивающие формирование навыков безопасного поведения в природе, на транспорте, во время пожара и пр.

Особое внимание педагоги ДОУ «Лукоморье» уделили  вопросу взаимодействия детского сада с родителями воспитанников. Они продемонстрировали флешмоб по правилам поведения детей в быту по мотивам мультфильма «Аркадий Паровозов»; показали презентацию по взаимодействию с социальными партнёрами и фрагмент мастер-класса по обучению педагогов ДОУ оказанию первой помощи при травмах.

Центр дошкольного образования выражает глубокую благодарность педагогическому коллективу ДОУ «Лукоморье» (заведующая Татьяна Александровна Каюкова, старший воспитатель Екатерина Николаевна Маркина) за возможность познакомиться с интересным опытом работы по столь важной теме.