Начальник информационно-аналитического управления развития образования Александр Шиленков принял участие в Уроке цифры
Образование 25.09.2020

Сегодня во многих школах Пензенской области прошел Урок цифры. Серию уроков по цифровой экономике запустили ведущие компании нашей страны в сфере IT. Первый урок проекта Сбербанка и БФ Сбербанка «Вклад в будущее» нацелен на формирование у школьников интереса к технологиям искусственного интеллекта и развитие навыков программирования.

Начальник информационно-аналитического управления развития образования Александр Шиленков совместно с представителями ПАО "Сбербанк" принял участие в открытом уроке на тему "Искусственный интеллект", который провела с обучающимися 5 класса учитель информатики МБОУ СОШ №25 Елизавета Капустина.

Как машины и компьютеры стали умными и начали учиться? Кто им в этом помог? Какие задачи может решать искусственный интеллект сейчас и как он будет выглядеть в далеком будущем? Что вы можете сделать уже сейчас, чтобы развиваться в этой сфере? Ответы на эти многие другие вопросы пятиклассники узнали из урока. Также каждый ученик с помощью уникального тренажера смог попробовать себя в роли исследователя данных или инженера данных при создании виртуального беспилотного автомобиля.

Следующий Урок цифры пройдет в ноябре-декабре 2020 года и будет посвящен социальным сетям.