Курсы повышения квалификации «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся»
Образование 29.07.2020

С 3 по 21 августа 2020 года на базе Института регионального развития Пензенской области будут проходить курсы повышения квалификации по программе «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» – 72 ч.

Казанский межрегиональный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования (Казанский ММЦ) будет обеспечивать организацию и сопровождение повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различными категориями учащихся» (72 ч.) педагогов, внедряющих в практику своей работы учебные программы и материалы по обучению финансовой грамотности.

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций педагогов по формированию финансовой грамотности различных категорий обучающихся учреждений системы общего и среднего профессионального образования, воспитанников учреждений для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Актуальность данной программы обусловлена Стратегией повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 25 сентября 2017 г. №2039-р., в которой задача формирования финансовой грамотности обучающихся учреждений общего и среднего профессионального образования определена как одна из ведущих. В Стратегии эти категории обучающихся выделены как приоритетные, потому что именно они составляют потенциал будущего развития России. Человек, умеющий принимать эффективные решения в отношении личных финансов способен также успешно решать более сложные задачи развития России.

Повышение квалификации педагогов по программе «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» способствует решению следующих задач: минимизировать профессиональные дефициты в преподавании финансовой грамотности, имеющие место у педагогов; повысить личную финансовую грамотность педагогических работников; подготовить педагогов к преподаванию курса финансовой грамотности разным категориям обучающихся.

Обучение будет состоять из двух этапов:  первый этап – дистанционное обучение (32 часа) с 3 по 9 августа. В этот период вам необходимо ознакомиться с видеолекциями; второй этап – онлайн обучение на платформе видеоконференций (40 часов) с 10 по 21 августа и пройдет в онлайн формате.

Согласно условиям Контракта, в курсовой подготовке примут участие 150 педагогов Пензенской области. Среди них: педагоги начальной школы; в 5-9 классах – педагоги обществознания, математики, информатики, географии; в 10-11 классах – учителя обществознания, экономики, экономической географии, математики, информатики; в СПО – преподаватели экономики, обществознания.

По окончании курсов слушатели получают документ –  удостоверение о повышении квалификации.

Ответственным куратором от Пензенской области назначена директор Центра гуманитарного образования Института регионального развития Пензенской области Елена Фирсова.

Проект, направленный на повышение уровня финансовой грамотности граждан РФ, стартовал в 2014 году и работает в трех направлениях: повышение финансовой грамотности взрослого населения, студентов неэкономических вузов и детей. Для реализации третьего направления был создан федеральный методический центр при Высшей школе экономики.  С 2018 года Казанский межрегиональный методический центр по финансовой грамотности работает на межрегиональном уровне. В 2019 году проходило сотрудничество с Чувашской Республикой, Республикой Марий Эл, Ульяновской и Пензенской областями.

С 11 по 22 февраля 2019 года курсовую подготовку по программе «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» в Пензенской области уже прошли 170 педагогов организаций общего и среднего профессионального образования. Педагоги обучались на базе Института: посещали лекции и групповые занятия, разрабатывали проекты.

Данные курсы являются частью реализации проекта «Национальная Стратегия повышения уровня финансовой грамотности на 2017-2023 гг.» населения Российской Федерации, которая реализуется Министерством финансов РФ совместно с Международным банком реконструкции и развития в рамках Соглашения о реализации совместного проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».