Интересно и разнообразно прошла последняя «Культурная суббота» июля
Образование 27.07.2020

В последнюю «Культурную субботу» июля в рамках «ОнлайнЛЕТО58» ученики средней школы   им. И. И. Пушанина с. Пушанина Белинского района побывали виртуально в северной  столице России.

Царское село… Именно в  Царское село, в  музей-заповедник с помощью видео-экскурсии отправились ученики младших классов. Сегодня «Царским селом» называют музей-заповедник, площадь которого составляет более 300 гектаров. Понятно, что такую огромную территорию обойти и досконально осмотреть за один день невозможно. Для экскурсии выбрали Екатерининский  дворец и   Царскосельский лицей. Побывали в комнате, где жил  лицеист Пушкин, она  была под номером 14. А комната его соседа и ближайшего друга Ивана Ивановича Пущина была под номером 13. Две комнаты между собой разделялись перегородкой, которая не доходила до потолка, так что мальчики могли общаться друг с другом через стенку.

Лицей был предназначен не только для обучения, но и для круглогодичного проживания. Ученикам Царскосельского лицея запрещалось покидать его пределы на протяжении всей учебы. Семья могла посещать ученика в строго отведенное для этого время.

Петергофом  любовались  ученики 5 – 8 классы. Они совершили экскурсию  с помощью   фильма, который  рассказал  о достопримечательностям города Петергофа.

«Величественный и изысканный Петергоф, расположившийся на берегах Финского залива всем известен как царство восхитительных фонтанов, живописных парков и садов. А сияющие роскошью царские дворцы завораживают своей изящностью и необычными инженерными замыслами. Теперь у меня есть мечта побывать в этом удивительном месте уже не виртуально», –  вот такая запись появилась в «Культурном дневнике школьника Пензенской области» Светланы Седовой.

Ученики 9 – 11 классов  отправились в Эрмитаж, совершили виртуальную  экскурсию по музею.

«Впечатляет.  История музея «Государственный Эрмитаж» началась более 250 лет назад, когда частная коллекция произведений живописи Екатерины II пополнилась  ценными картинами фламандских и голландских мастеров. Их передал императрице в счет долга купец Иоганн Гоцковский. Собрание разместили в дворцовом флигеле – Эрмитаже, впоследствии это и стало названием музея»,  – написала в «Культурном дневнике школьника Пензенской области» Светлана Гусёнкова.

В «Культурной субботу» ученики 4 Б и 7 Б классов средней школы №2 им. И.И. Короткова р.п. Лунино познакомились с творчеством выдающихся художников Шишкина, Айвазовского, Шагала. Дети смотрели картины и изучали биографию художников, смотрели мультфильм, а также любовались образами детей в живописи художников. А учащиеся 9 Б класса познакомились онлайн с топ-100 известными картинами мира.

Ученицы 5 и 1 классов  филиала средней школы с. Вадинск в с. Каргалей Ангелина Кузнецова и Олеся Кузнецова побывали на экскурсии в Музее космонавтики на ВДНХ в г. Москва в последнюю субботу июля.

Четвёртая «Культурна суббота» июля прошла уже не только в онлайн формате, но и в обычном реальном формате.