«Культурная суббота» в июле приобретает новые форматы проведения
Образование 13.07.2020

В июльскую «Культурную субботу» ребята из средней школы № 2 им. А.Г. Малышкина р.п. Мокшан «побывали» в Пензенский областной картинной галерее. Итогом виртуального путешествия стало создание настоящей фотогалереи – творческого челленджа по картинам художников с участием самих школьников.

Среднее звено посмотрели видеофильм «Уникальные музеи Пензенского края», провели тематический день по проекту «А мы из Пензы. Наследники победителей». Затем выложили свой ролик и презентацию о школьном музее на youtube.

Своими впечатлениями ребята поделились с "Культурным дневником школьника":

Мария Кузнецова, 2 а класс: «Мне нравится живопись разных художников, но больше всего я люблю картины Владимира Волегова. Его картины наполнены светом и теплом, и кажутся такими реальными, будто оживают. Восхищает в картинах Волегова яркость и в тоже время нежность тонов, кажется будто лето живёт в этих картинах. Моя любимая картина «Девочка с кошкой на подоконнике». Я очень люблю кошек, поэтому эта картина с первого взгляда заинтересовала меня. От картины словно веет теплом и домашним уютом. На ней изображена девочка, нежно гладящая своего кота. Картина выполнена в ярких тонах, девочка в ярко розовом платье, на окне стоят ярко розовые пионы, за окном тепло и ярко светит солнце. Когда я смотрю на эту картину она вызывает у меня радость и умиление, думаю никто не останется равнодушным к такой красоте».

В июле был дан старт Всероссийской акции «КИНОЛЕТО»: вовлечение в киноклассику. Акция проводится Минкультуры России совместно с Минпросвещения России.

Цель акции: познакомить детей школьного возраста с богатым кинонаследием России путем просмотра тематических фильмов и их обсуждения с взрослыми.

Поэтому в мокшанской школе решили сменить формат онлайнЛЕТО58 и принять участие в проекте КИНОЛЕТО. Посмотрели фильмы, написали рецензии. Ведь итог Акции – награждение победителей, написавших самые интересные рецензии на фильмы!

В рамках «ОнлайнЛЕТО58» в «Культурную субботу» учащиеся 6 «Б» средней общеобразовательной школы № 2 р.п. Лунино им. Короткова И.И. просмотрели экскурсионные ролики «Мамаев Курган», «Прохоровка» и «Музей-панорама Сталинградской битвы».

Виктория Мишуткина, ученица основной школы им. Лёвина с. Вадинск совершила путешествие в Свято-Тихвинский мужской монастырь.

Учащиеся основной школы с. Болотниково Лунинского района посмотрели фильм из цикла «Добро пожаловать в Пензенскую область». Из него они узнали о народных промыслах и ремеслах Сурского края.

Проект «Культурная суббота» в рамках «ОнлайнЛЕТО58» продолжается!