В Ресурсном центре Президентской программы прошел круглый стол «Национальный проект «Цифровая экономика». Цифровая трансформация бизнеса и управления»
В Ресурсном центре  Президентской программы прошел круглый стол «Национальный проект «Цифровая экономика». Цифровая трансформация бизнеса и управления»
Образование 26.06.2020

Ресурсным центром Президентской программы совместно с ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет» 25 июня 2020 года в дистанционном формате проведен круглый стол по теме: «Национальный проект «Цифровая экономика». Цифровая трансформация бизнеса и управления».

Открывая круглый стол, директор ресурсного центра Президентской программы Уланова Татьяна Александровна отметила, что тема дискуссии выбрана не случайно. В настоящее время система управления, современная бизнес – среда постоянно меняются, и большинство изменений связаны с глобализацией и переходом на цифровые технологии. Цифровая трансформация – внедрение современных технологий в бизнес – процессы предприятий и организаций подразумевает не только установку современного оборудования или программного обеспечения, но и серьезные изменения в подходах к управлению, корпоративной культуре и внешних коммуникациях.

Приветствуя участников круглого стола, Абрашкин Александр Витальевич - начальник Управления проектной деятельности Правительства Пензенской области, выпускник 2018 года, рассказал об основных направлениях реализации Национального проекта «Цифровая экономика» в Пензенской области.

В ходе круглого стола руководители предприятий и организаций поделились результатами цифровизации процессов своей деятельности, проблемами и успехами в развитии бизнеса, новыми разработками.

Спикеры круглого стола рассказали о направлениях своей деятельности, представили проекты:

- «Подготовка кадров для цифровой экономики. Цифровые технологии в обучении», Кревский Игорь Гершевич – проректор по цифровизации ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет», выпускник 2012 года;

- «Геймифицированные программы лояльности для Ритейла с дополненной реальностью», Комлев Сергей Витальевич – руководитель группы компаний INKOM, выпускник 2018 года, прошел стажировку в Японии;

- «Развитие крестьянско-фермерского хозяйства на основе применения ведущих мировых технологий – залог успеха производства», Баткаев Руслан Равильевич – индивидуальный предприниматель, глава крестьянско-фермерского хозяйства, выпускник 2019 года;

- «Автоматизированная информационная система ЖКХ», Филькин Андрей Валерьевич – директор по развитию ООО «Проф-ИТ», слушатель 2020 года;

- «Эффективная структура управления в рамках перехода к цифровой модели энергетического предприятия», Постнов Андрей Борисович – директор производственного отделения филиал ПАО «МРСК Волги»- «Пензаэнерго», слушатель 2020 года;

- «Автоматизация производства по QR кодам», Иванцов Сергей Алексеевич - генеральный директор ООО «Проф-ИТ», слушатель 2020 года;

- «Яндекс. Лицей - обучение школьников промышленному программированию», Рудаковский Артем Романович – руководитель группы технического управления продуктом "Яндекс. Лицей", выпускник 2016 года прошел стажировку в Китае.

В процессе общения на круглом столе выделилась главная цель всех выступавших – это использование современных технологий для улучшения деятельности своих компаний, повышения производительности труда, оптимизации работы сотрудников предприятий, продуктивности каждого отдельного члена команды. Отмечено, что руководителями проводятся активные поиски и эксперименты использования новых технологий, повышается цифровая грамотность и креативность.

Проекты, представленные выпускниками и слушателями программы, показали возможность выхода на новый уровень планирования, контроля и прозрачности результатов деятельности и качества работ.

Модераторами круглого стола выступили: Кревский Игорь Гершевич – проректор по цифровизации ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет» и Уланова Татьяна Александровна - директор ресурсного центра Президентской программы подготовки управленческих кадров ГАОУ ДПО «Институт регионального развития Пензенской области».