Пенсионеры из Городищенского и Наровчатского районов – лучшие в компьютерном многоборье
Образование 26.06.2020

26 июня в Пензенской области прошел Региональный этап Х Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Впервые состязание прошло в дистанционном режиме.

Победителями Чемпионата 2020 года стали: Расходчиков Александр Иванович из Городищенского района; Воронцова Валентина Владимировна из Наровчатского района.

2 место разделили Широков Александр Николаевич и Ашмарина Любовь Петровна из Никольского района.

На 3 месте оказались Нагаев Рафик Загитович (Каменский район) и Кадомцева Галина Ивановна (Пачелмский район) соответственно.

Для представителей старшего поколения было подготовлено три состязания.

Первый этап – презентация, посвященная 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне («Семейные истории Великой Победы»).

Второй этап - работа в текстовом редакторе и поисковой системе.

Завершающий этап - работа на сайте Пенсионного фонда России, с помощью которого можно дистанционно, без посещения клиентской службы, получить большинство услуг ПФР.

В этом году среди участников подавляющее большинство оказались представительницы прекрасного пола – 27 женщин и 5 мужчин. А вот самым возрастным конкурсантом стала уроженка Тамалинского района 73-летняя Раиса Николаевна Федорова, учитель географии с 53-летним стажем, руководитель школьного музея «Память».

Победители будут рекомендованы для участия от Пензенской области на финальном этапе всероссийского турнира, который состоится 9 июля в Москве. Он будет так же проходить в дистанционном формате.

Организаторы мероприятия: Региональное отделение Союза пенсионеров России по Пензенской области; отделение Пенсионного фонда России по Пензенской области, Министерство труда, социальной защиты и демографии Пензенской области; Управление цифрового развития, информационных технологий и связи Пензенской области; Институт регионального развития Пензенской области.
Партнер конкурса: ПАО «Ростелеком».