Стартовал онлайн-марафон волонтеров финансового просвещения
Образование 25.06.2020

25 июня 2020 года Ассоциация Развития Финансовой Грамотности провела открытие онлайн-марафона волонтеров финансового просвещения, который проходил в рамках первого этапа VI Всероссийского конгресса волонтеров финансового просвещения.

В онлайн-марафоне приняла участие Елена Фирсова, директор Центра гуманитарного образования Института регионального развития Пензенской области.

В первый день состоялась пленарная дискуссия. Ее модераторами выступили: Вениамин Каганов, директор Ассоциации развития финансовой грамотности; Михаил Мамута, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспеченью доступности финансовых услуг Банка России. Участие в ней приняли: Эльвира Набиуллина, председатель Банка России; Ирина Слуцкая, амбассадор финансовой грамотности, председатель президиума Добровольного физкультурного союза; Ольга Пилипенко, депутат Государственной Думы; Иван Горбич, студент Рязанского государственного университета; Елена Лапина, преподаватель Ставропольского аграрного университета, руководитель волонтерского движения по финансовой грамотности. Все выступающие поделились опытом работы по финансовому просвещению с разными социальными и возрастными группами населения.

Затем состоялась дискуссия на тему «Территория знаний: распределённый центр компетенций АРФГ». В качестве спикеров выступили руководители высших учебных заведений Российской Федерации.

Осенью 2020 года пройдет очная часть Конгресса для сообщества волонтеров финансового просвещения и экспертов.

Основным посылом очной части Конгресса станет повышение активности сообщества волонтеров финансового просвещения, определение стратегических приоритетов их развития и награждение активных участников волонтерского движения.

Цели марафона волонтеров финансового просвещения: выявление опыта и трансляций лучших практик и лидеров; создание условий для развития широкого волонтерского движения в сфере финансовой и цифровой грамотности; развитие партнерской сети с заинтересованными сообществами и организациями.

Основной приоритет марафона – обмен опытом и обобщение лучших региональных практик сообщества волонтеров финансового просвещения.