Наша главная задача - обеспечить максимальную безопасность при проведении ЕГЭ, - Лилия Чащина
Образование 25.06.2020

3 июля стартует основной период проведения ЕГЭ на территории региона.

В преддверии экзаменов, 22 июня 2020 года, на базе Института регионального развития Пензенской области состоялся семинар-совещание для координаторов проведения ЕГЭ в муниципальных органах управления образованием и руководителей пунктов проведения экзаменов. Основной вопрос семинара - обеспечение безопасного проведения единого государственного экзамена в 2020 году на территории Пензенской области.

Обращаясь к участникам совещания, первый заместитель Министра образования Пензенской области Лилия Чащина подчеркнула: «Наша основная задача – не только создать комфортные условия для сдачи экзаменов, чтобы все заявившиеся смогли спокойно прийти на экзамен, сдать его и получить свой результат, но и обеспечить им максимальную безопасность».

В совещании приняла участие начальник отдела санитарного надзора Роспотребнадзора Зоя Годухина. Она подробно рассказала о рекомендациях Роспотребнадзора по безопасному проведению экзаменов в условиях новой эпидемиологической ситуации: об обязательном наличии средств защиты для организаторов, дезинфекторов, оборудования для обеззараживания воздуха, регулярном проветривании помещений, уборки до и после экзаменов.

Ирина Барыкина, начальник Управления развития общего образования Министерства образования отметила, что все организационные процедуры уже были отработаны ранее, в ходе пробных экзаменов. Все пункты проведения ЕГЭ уже прошли проверку сотрудниками Министерства образования на предмет соблюдения требований Роспотребнадзора в части обеспечения безопасности.

25, 26 и 29 июня состоятся пробные экзамены, без участия детей. «Это для нас с вами еще одна возможность в деталях отработать процедуру проведения ЕГЭ, сделать ее технически и методически выверенной», - подчеркнули Ирина Викторовна.

Представители Министерства образования Пензенской области и регионального центра обработки информации еще раз обратили внимание участников семинара на ключевые вопросы при подготовке к проведению ЕГЭ: проведение разъяснительной работы со школьниками и родителями, обсуждение методических рекомендаций по проведению ЕГЭ, соблюдение установленного порядка проведения ЕГЭ.