Президент Фонда конкурса «Живая классика» встретилась онлайн с региональными кураторами
Образование 18.06.2020

17 июня региональные кураторы Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» встретились на онлайн-совещании по итогам прошедшего конкурсного 2020 года.

Инициатором встречи выступил Фонд «Живая классика» – организатор образовательных и культурных проектов, которые охватывают 84 регионов России и 80 стран мира. Дискуссию вела Анна Оленина, куратор конкурса «Живая классика».

В мероприятии приняла участие Елена Фирсова, региональный куратор проекта в Пензенской области, директор Центра гуманитарного образования Института регионального развития Пензенской области.

На онлайн-встрече обсуждались следующие вопросы:
1. Предложения по критериям оценок чтецов.
2. Предложения по дополнениям Положения конкурса по организационным моментам с 2021 года.
3. Выбор произведения на конкурс.
4. Обсуждение прошедших онлайн отборочных этапов и финала конкурса.
5. 10-летие Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Президент Фонда «Живая классика» Марина Смирнова предложила создать «Кодекс конкурса юных чтецов "Живая классика"». В своем выступлении она уделила особое внимание проведению региональных и федерального этапов Конкурса в онлайн-формате, а также работе жюри как на региональном уровне, так и на федеральном.

Участники встречи подчеркнули особую значимость Всероссийского конкурса как мирового популяризатора «живого» русского слова.

В этом году Елизавета Черноглазова (многопрофильная гимназия №13 г. Пензы), Ахмед Сайфулин (Дом детского (юношеского) творчества г. Пензы) и Виктория Швецова (средняя школа р.п. Мокшан), победители регионального тура, достойно представили Пензенскую область на федеральном этапе, который проходил в дистанционном формате.