Состоялся вебинар Издательства «Просвещение» «Федеральный перечень учебников: какие изменения необходимо учесть школе при формировании заказа учебников»
Образование 16.06.2020

В Министерстве Просвещения России вышел Приказ от 18.05.2020 N 249 "О внесении изменений в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 28 декабря 2018 г. № 345".

Данным приказом исправлены технические ошибки в действующем федеральном перечне учебников, исключены дубликаты позиций в приказах № 345, № 632 и некоторые издания (редко используемые).

16 июня был организован вебинар с участием всех главных редакторов группы компаний «Просвещение».

В вебинаре приняли участие: Руслан Григорьевич Гагкуев, главный редактор Корпорация «Российский учебник»; Надежда Борисовна Колесникова, главный редактор АО «Издательство «Просвещение»; Ольга Алексеевна Панасенкова, главный редактор ООО «БИНОМ. Лаборатория знаний».

На вебинаре присутствовала Елена Фирсова, директор Центра гуманитарного образования Института регионального развития Пензенской области.

Были обсуждены следующие вопросы: Какие изменения произошли в Федеральном перечне учебников в связи с приказом Минпросвещения России № 249 от 18.05.2020 г.? Как учитывать исключённые дублирующие позиции учебников в приказах № 345, № 632? Какие учебные пособия необходимо внести в основную образовательную программу школы и предусмотреть в заказе для обеспечения условий реализации ФГОС?

Все участники вебинара получили сертификаты участника и презентации выступлений.