12 человек посетили семинар «ПМПК и ППК как ключевой компонент системы психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ и инвалидностью»
Образование 01.06.2020

28 мая 2020 года был проведен онлайн-семинар для руководителей методических объединений учителей-логопедов, учителей-дефектологов общеобразовательных организаций г. Пензы и Пензенской области, по вопросу: «ПМПК и ППК как ключевой компонент системы психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ и инвалидностью».

В рамках проведения семинара были подведены итоги 2019-2020 учебного года, проанализированы актуальные вопросы коррекционной помощи в обучении, воспитании и организации психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью при реализации адаптированных образовательных программ (АОП) в дошкольных и образовательных организациях.

Особое внимание было уделено организации и функционированию психолого-педагогического консилиума образовательных организаций, т.к. это является фундаментом создания специальных образовательных условий в рамках разработки АОП и реализации коррекционной работы: нормативная база, содержание деятельности ППк ОО, процедура обсуждения рекомендаций ПМПК, документация ППк ОО, определение оптимальных средств, приемов, методов и средств психолого-педагогического воздействия и т.д.

В процессе общения участники семинара (12 человек) поделились опытом работы функционирования ППК в ДОУ и СОШ, обсудили деятельность специалистов, участвующих и реализующих психолого-педагогическое сопровождение воспитанников, оформление представлений на ребенка, выявление проблем адаптационного характера и пути преодоления негативного влияния внешних факторов и успешность обучения детей с ОВЗ и инвалидностью дошкольного и младшего школьного возраста, технологии взаимодействия специалистов разного профиля, порядок проведения ППк с целью оптимизации данной деятельности.